Молодежная линия

№ 18 26 апреля 2001 г


Из дневника ненаркоманки, повстречавшей на своем пути <больного> своего бывшего знакомого

Все понимают, что наркомания - явление пагубное и порочное. Следовательно, и общество наше должно относиться к этому явлению соответствующим образом. Негативное отношение большой части молодежи к тем, кто любит <ширяться>, вполне обоснованно и правомерно.

53,3 процента лиц потребляющих наркотики, не имеют дохода, они нигде не работают. Создается поле для развития другой преступной деятельности. Наркозависимые не только грабят, но и убивают (из судебной практики).

Все чаще город и область обвиняют в том, что разгул наркомании на костромской земле стал широкомасштабным. А меры, направленные на борьбу с наркоманией, недостаточно эффективны. Тем не менее власти области не обходят стороной наркопроблему, злостно захлестнувшую не только город, но и всю Россию.

На прошлой неделе в областной думе прошли депутатские слушания по вопросу <О мерах, применяемых администрацией области и органами местного самоуправления, по решению проблем наркомании в Костромской области>. В слушаниях приняли участие общественные организации <Жизнь без наркотиков> и <Совет матерей>, представители правоохранительных органов, суда, департаментов образования и здравоохранения.

Участники слушаний отметили, что администрацией области для решения проблем наркомании в Костромской области утверждена целевая программа комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в области. Программа включает в себя социальные, медицинские, профилактические и правовые меры. На реализацию этой программы выделен 1 миллион рублей из областного бюджета.

Особое внимание в программе уделяется мероприятиям профилактического характера, направленным на предупреждение и снижение спроса на наркотики. Программа предусматривает также квотирование рабочих мест для молодежи, летний отдых подростков, создание экспериментальных площадок в районах области по профилактике наркомании среди подростков и молодежи.

Филиалы психолого-медико-педагогической службы открыты в Галиче, Мантурово, Шарье, а также работают психолого-медико-педагогические консилиумы в школах Костромы, Буя, Нерехты, Волгореченска. Кроме того, в учебные программы школ включены параграфы антинаркотического содержания.

Управлением внутренних дел Костромской области совместно с учреждениями здравоохранения выявлены 267 преступлений, связанных с подделкой рецептов и скупкой по ним в аптечных учреждениях сильнодействующих эфедриносодержащих препаратов для последующего изготовления наркотика. Осуществлен ряд мер по перекрытию каналов поступления наркотиков в область, в ходе которых из незаконного оборота изъято более 600 килограммов различного вида наркотиков и сырья, крупные партии героина.

По итогам думских слушаний было предложено пересмотреть бюджет, поскольку денег на организацию противонаркотических мер нужно больше, чем выделил бюджет. <Сколько денег вложили в антинаркотическую программу - такова будет и отдача> - такая реплика прозвучала на думских слушаниях. Но так ли это?..

Начало

- Привет! Как жизнь?

- Прекрасная новость: вот колоться бросил!

- Да ну? Надолго ли?

- Героин - больше никогда. Винт для меня - ничто. Слушай, поехали за ганджиком? Дунем...

- Ты же знаешь: меня этим не соблазнить.

- Тогда кофейку? Вот и бар рядом. Вперед?..

Через неделю

- Слушай, у тебя сотки до завтра не найдется?

- Не соскочил, что ли?

- Да нет у меня силы воли...

- Ума у тебя нет.

- Это ты к чему?.. Знаешь, я скоро в больницу ложусь. Мама опять шприц нашла, решила полечить меня.

- Значит, пейнтбол откладывается?

- Вот вылечусь, тогда поиграем. Я ведь еще в бассейн хочу записаться.

- А твой гепатит не заразен?

Месяц спустя

- Что это ты мимо проходишь? Не узнала, что ли?

- Да куда там. Похорошел, поправился. Поделись секретом: что ты делаешь с лицом - у тебя такая чистая кожа, позавидовать можно. Честно говоря, твои прежние прыщи меня просто бесили.

- Из больницы недавно выписался. Сказал <нет> наркотикам! Слушай, у меня через сорок минут психотерапия, не опоздать бы. Давай вечером увидимся. Погуляем?

Вечером

- Ну, как сеанс у доктора?

- Ништяк! Мужик таб









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования