Молодежная линия

№ 17 19 апреля 2001 г


<ВСЕМИРНОЕ> СТРОИТЕЛЬСТВО

Ансамбль Костромского кремля был действительно жемчужиной <Золотого кольца>. Он стоял на берегу Волги, и в его состав входил древний Успенский собор с уникальным иконостасом, Богоявленский собор с пятиярусной колокольней, которая была символом города. Возвышаясь над землей на 62 метра, она разносила колокольный звон по всей округе, и, поговаривают даже, что при ясной погоде с ее вершин можно было увидеть окрестности Ярославля. Все было разрушено и стерто с лица земли в 1934 году.

Узнав об этом в 1996 году, приезжавший в Кострому Борис Николаевич дал распоряжение московским чиновникам найти денег на восстановление соборов и колокольни. Президент пообещал и уехал, и деньги пошли... но с трудом. С тех пор Фонд содействия развитию Костромы ищет средства везде, где только возможно. С мира по нитке...

Деньги поначалу пытались найти в России, письма писали в Думу, в правительство, лично Грефу и Касьянову. Откликнулись немногие. С благодарностью в фонде вспоминают Владимира Вольфовича Жириновского, подарившего на восстановление 200 тысяч рублей, Виктор Степанович Черномырдин помог чем смог - 20 тысячами рублей.

Привлекая спонсоров и безвозмездных жертвователей, фонд в настоящее время завершил работы по изготовлению проекта первой очереди - колокольни Богоявленского собора. Теперь, чтобы начать закладку фундамента, требуется еще 500 тысяч рублей.

Исполнительный директор фонда Александр Наянов сообщил нам, что за помощью уже обращались за границу. Письма дошли даже до Марии Владимировны - великой княгини, наследницы дома Романовых. Она пообещала распространить информацию через Интернет.

Святое дело - восстановление костромской святыни становится делом всемирного масштаба...

С фондом возрождения Успенского собора в контакт можно войти:

Интернет WWW. Кострома. net/sobor

электронная почта Sobor@kmtn.ru

почта: Россия, Кострома 156000, ул. Советская, 2

факс: Россия (0942) 31-35-24









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования