Молодежная линия

№ 17 19 апреля 2001 г


Личное дело:ДМИТРИЙ СУСЛОВ - АДМИНИСТРАТОР ПО ПРИЗВАНИЮ

Дмитрий Суслов - директор коллектива Санкт-Петербургского цирка, который с 28 апреля представляет в Костроме новую программу <Африканские хищники без клеток>. Дмитрий, как он сам говорит, администратор по убеждению.

- В цирке, да и в жизни вообще, вы ощущаете себя <на своем месте>?

- Мне нравится моя работа. К тому же я уверен, что лучше быть хорошим администратором, чем, например, посредственным актером.

- А в чем заключается ваша работа?

- Цель всех моих трудов - завлечь публику в зал. Это не так просто. Например, на наших афишах написано, что цирк из Санкт-Петербурга. Люди прочитали и думают: <Да мы это уже видели, в прошлом году эта программа приезжала>. И мало кто догадывается, что в северной столице около трехсот цирковых артистов, а в Кострому на этот раз приезжает обновленный коллектив. И представлять он будет, естественно, другую программу. Так что я обычно выезжаю в город намного раньше коллектива и город этот, так сказать, <раскручиваю>.

- Как сами артисты цирка относятся к вашей работе?

- Они в ней нуждаются. Особенно если учесть, что теперь и костюмы, и сами номера принадлежат именно артистам. Они заключают контракты и работают, кто - в России, кто - за рубежом.

- Что нужно, чтобы стать цирковым артистом?

- Если не брать в расчет династию, то главное, пожалуй, фанатизм и упорство. Причем, я не говорю - талант. Потому что таланта нужно совсем немного. Цирковым талантам по большей части свойственна лень. Они и спиваются чаще трудяг-работяг, потому что первое время удачно <выезжают> за счет недюжинных способностей, а потом без тренировок и труда над собой уже ничего не получается. Тут ломаются не только номера, но и судьбы.

- Вы всю жизнь проводите в среде цирковых артистов и наверняка знаете массу историй из их жизни?..

- В некоторых из них я и сам был участником. Однажды во время первой Чеченской войны мы ехали на гастроли в Грузию. Дело было в Осетии. Ночью на дороге наш автобус остановили люди в камуфляже. По-видимому, это были дорожные грабители. Они зашли и стали требовать деньги. Естественно, что у артистов их не нашлось. Тогда они вывели нашего медведя и пригрозили его застрелить. Но денег действительно не было, и бандиты его застрелили у всех на глазах. В общем, они ушли без денег, зато поживились трехметровым удавом. Наверное, они его съели - у него ведь отменное мясо, если уметь приготовить.

Была еще одна история, связанная опять же с удавом. Мы ехали с гастролей в поезде, в обычном плацкартном вагоне. Удавов везли там же, в чемоданах. Дрессировщик поставил эти самые чемоданы на верхнюю полку. Ночью змейкам стало холодно, и один из удавов открыл каким-то образом свой чемодан, выполз и устроился прямо на животе у спящей женщины. Она, проснувшись, испугалась и сбросила с себя этого двухметрового красавца. Удав с перепугу забился под трубу отопления на полу. Сами мы его вытащить, сколько ни пытались, не смогли. Пришлось по приезде в Питер вызывать специалистов из МЧС (бригаду спасателей).

- Где ваша программа уже побывала и куда намеревается отправиться после Костромы?

- Мы ездили по всему миру и, конечно, по всей стране. Были во Франции, Германии, Чехии, в Арабских Эмиратах. Летом наш цирк едет в Японию и продолжит гастролировать по городам России.

Беседовала

Алена ПАВЛОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования