Молодежная линия

№9 21 февраля 2002 г.


НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ К БЫЛЫМ ВОЗЛЮБЛЕННЫМ

Прав был поэт, сказавший, что "былых возлюбленных на свете нет". Их нет, потому что они навсегда остались для нас в прошлом.

Романтическое стремление вернуть былую любовь свойственно не только женщинам. Мужчины тоже бывают не прочь окунуться в приятные воспоминания прошлого. Как бы там ни было, однажды в вашем доме может раздасться нежданный телефонный звонок, и в трубке прозвучит незабвенный голос прежней Любви. Если вы не пребываете в счастливом браке или на пике новой влюбленности, то скорее всего пульс ваш участится. А на предложение о свидании вы не без трепета ответите согласием.

Время не щадит никого

Вы переполнены самыми пылкими и поэтическими воспоминаниями. Однако стоп, не спешите строить иллюзии. Даже если после разлуки прошло пять лет, а уж тем паче десять и более, вас могут подстерегать любые неожиданности. Прежний красавец может превратиться в лысеющего одутловатого дяденьку, душа компании -- обернуться занудой, щедрый на цветы, подарки и рестораны, теперь он вполне способен измотать вас пешей прогулкой под моросящим дождем. И хотя в изменившемся человеке всегда можно разглядеть дорогие черты, это лишь добавит горечи: "Надо же, как скрутило мужика... А ведь каким был!" Рядом с ним, конечно, можно почувствовать себя нисколько не изменившейся, но только в том случае, если он, со вздохом оглядев вас, не изречет: "М-да-а... Время никого не красит".

Дважды в одну реку?

Попытки возврата в прошлую любовь далеко не всегда ограничиваются прогулками на свежем воздухе или ужином в ресторане. Большинству не терпится вернуть прежнюю интимную близость, бывшую некогда счастливой и гармоничной и оставившую о себе неизгладимые впечатления. Но и в интимной близости с былым возлюбленным никто не застрахован от разочарования. Все стало другим: вы сами, ваши тела и привычки. В молодости на вас работали новизна ощущений, свежесть чувств и острота страстей, которые, увы, тоже остались в прошлом.

Половинки одного целого

И все же, стоит ли безоглядно доверять совету: "Не возвращайтесь к былым возлюбленным"? Как тогда быть с феноменом повторного брака со своим собственным мужем после нескольких лет жизни порознь? Случается и первой любви вдруг вспыхнуть через годы и завершиться счастливым свадебным пиром. Легенда о двух половинках единого целого возникла не на пустом месте. Люди, созданные друг для друга, действительно существуют. Но не всем "половинкам" удается найти друг друга. И даже встретившись, они могут разлучиться: по глупому и смешному недоразумению, по чьей-то злой воле. И тогда до боли знакомый голос, вдруг раздавшийся в телефонной трубке годы спустя, может оказаться отнюдь не насмешкой судьбы, а ее щедрым даром. Потускневший, лысоватый, изменившийся, он окажется все той же Великой Любовью, бесконечно родной и единственной. Прежнее вернется со всеми экстазами и токами. Но только в том случае, если это -- действительно ваш человек, ваша потерянная половинка. Остальным -- старый как мир совет: не пытайтесь дважды ступить в одну и ту же реку. Не портите хороший воспоминаний.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования