Молодежная линия

№8 14 февраля 2002 г.


СВЕТ В МОЕМ ОКНЕ

Эта история может показаться нереальной. На самом деле она тянет на сюжет для кинофильма, но ведь для фильмов как раз и используют истории из жизни.

Я возвращалась в Кострому из другого большого города, где гостила у родственников. Большой город не отпускал. Я сидела в полутемном салоне автобуса, слушала музыку в плейере и думала, как здорово я провела время. Возвращаться в Кострому не хотелось. Но здесь остались родители и друзья, и я ехала к ним. Причем, спешила к подруге на день рождения. В сумке в красивой шуршащей бумаге лежал приготовленный специально для нее подарок. Я знала: этому подарку подруга будет очень рада.

...Автобус остановился. На минуту зажгли свет, и тут на пустое сиденье рядом со мной плюхнулся молодой человек. Высокий, кареглазый -- это все, что я сумела разглядеть при свете.

Салон вновь погрузился в темноту. "Вы, костромичка?"

-- поинтересовался попутчик. Я кивнула. "Я тоже, -- продолжил он. -- Только учусь в другом городе. В этом году закончу вуз, устроюсь на работу, буду жить в Костроме". Попутчика явно тянуло побеседовать. Мне же, наоборот, хотелось посидеть в тишине. Парень что-то говорил, я кивала. Потом он полез в сумку и вытащил из нее яркую тряпичную куклу -- Петрушку. Длинный нос, рыжие волосы, развеселая физиономия. Петрушка был очарователен. "Это тебе, -- неожиданно сказал он. -- Когда будет грустно, поговори с ним. Петрушка тебя развеселит". Я удивилась: "Какой чудак. Незнакомой девушке дарит детские игрушки". И приняла подарок.

В Костроме Юра (мой попутчик) проводил меня до троллейбуса, и мы попрощались.

Прошло время. Я забыла о чудном попутчике. Петрушка пылился на полке в шкафу. И надо же такому случиться, что вновь тем же рейсом я возвращалась в Кострому из другого города. И вновь встретила Юру. Он сразу же узнал меня, заулыбался, стал рассказывать о себе, а когда пришла пора выходить, сказал: "Я так ругал себя за то, что не спросил у тебя тогда ни адреса, ни номер телефона. Теперь я буду умнее". Юра проводил меня до дома, помог донести тяжелую сумку. На чай набиваться не стал, только спросил, очень смущаясь: "Ты не против, если я завтра зайду за тобой. Пойдем в кино, кафе или просто погуляем". Я была не против.

...Я никогда раньше не встречала людей, похожих на Юру. Казалось, нет на свете парня обаятельнее, веселее, добродушнее. С любым незнакомым человеком он запросто находил общий язык. Ему во всем везло, самые мрачные и неразговорчивые люди в его присутствии "оттаивали" и начинали улыбаться. У Юры был редкий дар -- нравиться всем. Он очаровывал и удивлял меня постоянно. Когда его не было в Костроме, я получала по почте симпатичные открытки с признаниями в любви. Однажды в начале лета он повел меня в планетарий (там у него работал знакомый) смотреть в телескоп на звезды. Мне казалось, до встречи с Юрой я не жила, а существовала. Бродила впотьмах, как слепой котенок. А Юра зажег в моей жизни свет. "Свет в моем окне" -- так я ему говорила.

В середине лета Юра огорошил меня, сообщив, что нашел хорошую работу в другом городе. Он обещал часто-часто навещать меня, звонить, писать и пропал. Я не знала, где его искать, что делать. Прошло долгих три месяца. Мне же казалось, что прошли годы.

Девчонки в один голос твердили, что он попросту нашел себе другую и не желает показываться мне на глаза. Слушая их, я плакала, прижимая к себе Петрушку. И только бабушка говорила: "Любимым надо верить. На доверии все держится. Если по-настоящему любит, он вернется".

Она оказалась права. Однажды вечером, в начале февраля, раздался звонок в дверь. Я открыла. На пороге стоял мой Юрочка. "Я виноват перед тобой, прости". Боже, он вернулся. Я едва не сошла с ума от счастья. Все подозрения, дурные мысли, обиды тут же исчезли. Мой любимый Юрочка -- свет в моем окне был рядом. День Святого Валентина мы встретили в маленьком кафе. Там, за столиком, Юра сделал мне предложение и позвал переехать к нему в другой город. Конечно же я согласилась. Жить вместе с любимым -- такое счастье.

Юлия.

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования