Молодежная линия

№5 24 января 2002 г.


Я НЕ ГЕНИЙ, Я ФУТБОЛ ЛЮБЛЮ

Этому парнишке со смешной челкой и наивными глазами-вишнями рукоплескала уже половина России. Он стал одним из открытий престижного конкурса "Новые имена" и самым юным солистом оркестра русских народных инструментов Нижегородской филармонии. Избалованные хорошей музыкой итальянцы, услышав Никиту на первом фестивале русской культуры во Флоренции, окрестили его "маленьким русским чародеем" и сняли о нем фильм.

В закрытом военном городке Белорецк-15, переименованном недавно

в Межгорье, в Башкортостане жил-был мальчик Никита Власов. В пять лет мама привела Никиту в музыкальную школу, где была директором, учиться на фортепиано. Мальчуган все схватывал на лету, тогда мама нагрузила сына еще и аккордеоном. Через год Никита был признан лучшим на областном конкурсе.

Когда Башкирия была полностью покорена виртуозной игрой юного дарования, родители задумались. Бросив все, они сорвались в Нижний, к профессору консерватории известнейшему баянисту

Виктору Голубничему. Мэтр поначалу отказался: с детьми не работаю, и не уговаривайте. А потом, как в сказке, услышав игру Никиты, сдался.

Теперь Голубничий даже не представляет, что мог потерять такого ученика. Родителям же до сих пор кажется невероятным и диким, что за свои занятия с Никитой Виктор Иванович не берет ни копейки.

Каждый, наверное, понимает: чтобы блестяще сыграть длинный пассаж, надо несколько раз переломить меха и перескочить клавиатуру аккордеона. Есть учесть, что инструмент весит порядка 10 кг, а покруче -- и все 15, можно представить, сколько энергии отдает мальчик. За занятие, которое длится 6-8 часов, пару рубашек, мокрых от пота, меняет.

"Я бы сутками играл, был бы у меня хороший инструмент. А этот..." -- Никита с тоской показывает на зеленый аккордеон.

"Этот" ему дали напрокат в музыкальной школе. Спасибо, конечно, а то своего нет, как нет и десяти тысяч американских долларов на покупку приличного. Старенький же имеет особенность в самые ответственные моменты подводить: перед концертом или конкурсом то регистр сломается, то аккорд полетит. На даже на плохоньком Никита творит чудеса. Вы бы слышали "Полет шмеля" Римского-Корсакова в его исполнении. А при звуках танго Астора Пьяццоллы перехватывает дыхание и мороз бежит по коже. Сам Никита считает, что благодаря произведениям именно этого аргентинского композитора к нему пришла слава. Сейчас он разучивает Баха. Очень нравится, но... "Его все играют, а мне хочется удивлять".

Недавно Никита вместе с мамой как простой зритель пришел в консерваторию на межвузовский конкурс. А его прямо с порога усадили в жюри, дали в руки карандаш -- суди, говорят. В финале растерявшегося мальчишку заставили речь толкать. Он вспомнил слова кого-то из знаменитых: "Талантливые люди -- это те, кто имеет дар от Бога и великую трудоспособность".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования