Молодежная линия

№1 1 января 2002 г.


К НОВОМУ ГОДУ -- НОВУЮ ШКОЛУ

В пятницу, 21 декабря, губернатор В.А.Шершунов побывал в деревне Аносово Парфеньевского района. Поводом для поездки послужило открытие новой школы. Властям наконец-то удалось использовать бывший колхозный "долгострой" по-хозяйски. Строительство школы началось еще тринадцать лет назад. Из-за отсутствия средств стройку "заморозили". В начале нынешнего года одна из санкт-петербургских фирм выделила деньги на завершение строительства. И вот под самый Новый год у аносовской детворы праздник. Школа может принять пятьдесят четыре ученика. Однако ее порог пока переступят только двадцать семь детей -- столько их сейчас в Аносове. По этому поводу пошутили сами ребята: выступая на праздничном концерте, они просили своих мам повысить рождаемость в селе.

Школа в Аносове будет не только красивой, но и теплой. У школы есть собственная школьная котельная.

Для детей созданы все условия для обучения, включая компьютерный класс и мастерские. Не забыли и о самых маленьких: две комнаты в новом помещении выделены под детский сад. В рядах дошколят тоже пока не густо -- вместе взятых "ясельников" и "подготовишек" всего девять человек. Но кто знает, может быть, с появлением новой школы Аносово ожидает демографический взрыв.

Для жителей села открытие храма науки -- настоящий праздник. Особенно если учесть, что до этого их дети ходили учиться в два старых здания барачного типа. И переходили с урока на урок по улице -- в мороз и в дождь. Теперь же каждый преподаватель уже получил свой новый, еще пахнущий краской кабинет и провел первые занятия для своих учеников.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования