Молодежная линия

№7 19 февраля 2009 г.


Костромской "Селигер"

С 23 по 26 февраля в Костроме стартует новый проект - молодежный образовательный форум "Патриот-2009", организатором которого выступает областной комитет по делам молодежи (ОКДМ) при поддержке губернатора Игоря Слюняева. Сейчас для организаторов самая горячая пора - идёт подготовка форума. Но несмотря на это, они нашли время, чтобы заглянуть в редакцию "Молодежки". Итак, знакомьтесь: одни из организаторов "Патриота" - методист отдела развития социальных программ ЦПМИ Андрей Ртов и студентка 5 курса ИПП КГУ им. Некрасова Елена Банникова.

- Не секрет, что прототипом "Патриота" стал знаменитый летний лагерь на озере Селигер, организованный 4 года назад движением "Наши". Почему именно он?

- Для начала, думаем, нужно рассказать о самом лагере. Местом его проведения стала живописная поляна близ озера Селигер в Тверской области. Первая смена прошла в 2005 году и собрала около 3 тысяч активистов движения "Наши" со всей России. Ребята жили в палатках, готовили себе пищу на костре. Но "Селигер" не был обычным туристическим лагерем. Он ставил перед собой другие цели.

- Какие?

- Главные цели лагеря - образовательные. Ребята научились разрабатывать проекты, защищать их и реализовывать. Лагерь работал по нескольким направлениям: туристическое, экономическое, антифашизм, правозащита, спламеры (организаторы сплачивающих мероприятий - проще говоря, аниматоры), добровольные молодежные дружины. Ребята-дружинники патрулировали территорию лагеря, следили за порядком.

- За нарушения строго наказывали?

- Строго. На Селигере все соблюдают законы лагеря. Никто не покидает территорию, курят только в специально отведенных местах, алкоголь под запретом.

- Я знаю, что последующие смены "Селигера" собирали все большее число молодежи.

- Да. В 2006 году было уже 5 тысяч участников, а в 2007-м - 10 тысяч, в 2008-м их число уменьшилось до 6 тысяч, но приезжало очень много гостей.

- В их числе и наш губернатор Игорь Николаевич Слюняев?

- Игорь Николаевич приезжал на два дня. Он читал студентам лекцию о применении инноваций в региональной политике. У нас даже её конспект сохранился. Он рассказывал настолько доступно и интересно, что ребята после лекции его обступили и засыпали вопросами. Особенно инновациями заинтересовались молодежь из Чечни. Они долго не отпускали нашего губернатора.

- И с его легкой руки теперь в нашей области появится аналогичный лагерь?

- Игорь Николаевич, вернувшись с Селигера в Кострому, дал поручение ОКДМ организовать лагерь "Патриот".

- Февральский трехдневный форум - это генеральная репетиция летнего "Патриота"?

- Это будут тренировочные сборы. На них мы планируем отработать технологию организации лагеря, подобрать для него кадры, сформировать команду, которая будет заниматься разработкой летней смены. Площадкой для проведения сборов станет база отдыха "Лунёво".

- Попасть в "Патриот" сможет любой желающий?

- Если ему от 18 до 25 лет и он прошел собеседование, то да. Участниками лагеря станут студенты вузов, работающая молодежь, активисты молодежных общественных организаций, члены молодежной общественной палаты, профсоюзов.

Вся информация по организации лагеря есть на сайте ОКДМ: WWW KDM 44.RU. Сначала желающие стать участниками заполняли анкету, затем приносили или присылали её в ОКДМ, а на этой неделе должны были пройти конвейер.

- Это что-то вроде тренинга?

- Нет. Конвейер молодежных инициатив - это технология отбора людей, предложенная и отработанная движением "Наши". Для участников конвейера будут работать 5 станций - 5 основных направлений деятельности. На каждой - 4 эксперта. Они беседуют с участником конвейера и выставляют в его табель баллы по определенным критериям. На основе общего набранного балла и будет проводиться отбор на форум.

- Смахивает на экзамен.

- Ничего страшного в этом нет. Конвейер - это не экзамен. И его суть не в получении максимальной оценки. Конвейер - это первый подготовительный этап, чтобы в лагерь человек ехал, зная, над чем ему еще надо поработать. А табель - не зачётка. Это путевой лист по дороге к успеху и карьерному росту.

- 23 февраля 300 счастливчиков, прошедших отбор,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования