Молодежная линия

№4 29 января 2009 г.


Я день прожил на тридцать три рубля:

Студент всегда голодный. Это постоянное чувство голода постепенно переходит в желание съесть все, что не движется. А то, что движется, - догнать и тоже съесть. Ну а самые зажиточные студенты могут еду купить.

"К касте "зажиточных" относятся студенты, получающие стипендию", - рассказывает негласный студенческий кодекс. Еще бы - 1100 рублей ежемесячно - громадная сумма!!! Это 33 рубля в день!!! Гуляй, брат студент!!! Ведь вы только представьте, что можно на них купить:.

А студенты КГУ и представили. В главном корпусе университета прошла акция, организованная центром "ИнКоС". Всем желающим предлагалось составить меню. Продукты в нем должны стоить 33 рубля вместе взятые. За лучшие меню давали призы. Но о них - позже.

А пока студенты раздумывали, куда бы деть эти "бешеные деньги". Кто-то писал, кто-то рисовал блюдо мечты за 33 рубля. В рисунках слабо угадывалась пища. "Что это такое нарисовано?" - спросил я у студента. "Яичница!!!" - облизываясь и проглатывая воображаемую еду, произнес он. "А почему синяя? Другого фломастера не нашлось? Вон же - желтый", - удивился я. "На вкус и цвет фломастеры разные! Я синий больше люблю", - объяснил мне парень.

Да уж. Не мне судить, какой лучше. У меня свое меню:

- Первое. Вода из-под крана - 0 рублей.

- Второе. Воздушно-снежный коктейль - 0 рублей.

- Третье. Гранит науки - 0 рублей.

- Десерт. Отдать долг в библиотеке - 33 рубля.

Видимо, организаторам понравилось, как я рационально распределил столь громадную сумму, что мне тоже вручили подарок. И что бы вы думали? Открывалку!!! Красивую, функциональную. Правда, у нее был один минус - не было консервной банки (хотя бы с рыбкой, а лучше с тушенкой), чтобы опробовать свой подарок в деле.

Впрочем, мне сказали, как добыть себе банку и с тушенкой, и с рыбой, и даже со сгущенкой. Надо просто найти работу. И обращаться в "ИнКоС".

Дело происходило перед парой философии. Самое время поразмыслить, надо ли устраиваться на работу. Но на голодный желудок плохо мыслилось. Благо, что на акции раздавали бутерброды. Они были совершенно бесплатные и, несмотря на это (о чудо!!!), вкусные. "Да. Жаль, что акция всего один день! Вот пришли бы они завтра, а потом и послезавтра, и послепослезавтра: Тогда и на работу незачем устраиваться:" - думал я, а сам ел и ел бутерброды, с удивлением замечая, что так делаю не я один. Народ по тихой таскал провизию, видимо, пряча про запас. И, конечно, все студенты обещали организаторам: "Мы придем, мы будем искать работу!"

Впрочем, некоторые свое обещание исполнили. В тот же день в "ИнКоС" пришли четверо студентов, оставить свои резюме (вон как кушать захотелось, а может, бутерброды понравились). Пока им могут предложить вакансии дизайнера, дворника, официанта, бармена и т.д. "Жаль, что никому не нужен начинающий литератор" - думал я, дожевывая бутерброд, который незаметно унес-таки с акции:

И в порыве вдохновения мой мозг (а может, и желудок) выдал такие стихи:

Я день прожил на тридцать три рубля:

Стипендия, что я скажу при встрече?

"Ути, какая милая моя!

Молекулы и атома ты мельче!"

Вольдемар Сидоров.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования