Молодежная линия

№3 22 января 2009 г.


Надо поверить в себя

Помните притчу про двух лягушек, которые попали в кринку с молоком? Одна сложила лапки и утонула. А другая старалась, барахталась, взбила молоко в масло и выбралась. Вот так и люди в жизни. Кто не складывает "лапки" - тот выйдет победителем из любой ситуации. Сегодня мы открываем новую рубрику "Преодоление" и публикуем письмо Андрея Серова. Читайте, размышляйте и пишите. И главное - никогда не складывайте <лапки>!

Сегодня я успешный человек, работаю тренером-преподавателем центра социально-оздоровительного клуба инвалидов "Надежда". Я живой пример того, как при совместных усилиях родителей и специалистов инвалид сможет превозмочь свой недуг, окрепнуть духом и физически, найти свое место в жизни, создать семью и быть полезным для общества.

Беда пришла ко мне в 1995 году, когда после травмы я потерял обе ноги. Тогда главным для меня встал вопрос: "Как жить дальше?" Было горько, тяжело, казалось, жизнь для меня закончилась. Упасть духом не дали родные и в первую очередь родители, поддержали меня в трудную минуту. А в 1997 году я познакомился с Павлом Кирилловичем Зайфиди - директором центра "Надежда". Он убедил меня, что если я буду упорно и регулярно тренироваться, то смогу проявить себя в спорте. И я поверил в то, что смогу стать вновь полноценным человеком и даже чего-то добиться в жизни.

Первое требование, которое я предъявил тогда к себе, это научиться ходить на протезах без клюшки. К 2000 году я не только выполнил эту задачу, но уже бегал, прыгал в длину с места, метал копье и диск, толкал ядро. Представить сложно, но это именно так - человек без ног стал спортсменом. Более того, я стал чемпионом России по легкой атлетике. В то время мне очень помогли тренеры Н.Кузнецов и Н. Лапшин. Захотелось получить образование - и в этом же году я поступил заочно в Московскую государственную академию физической культуры и спорта. А чуть позднее был признан лучшим спортсменом года в Костромской области среди инвалидов. Как-то сам собой разрешился и вопрос с работой: стал тренером-преподавателем в филиале центра "Надежда" в городе Мантурово.

В 2002 году в моей жизни произошло огромное событие - я женился на замечательной девушке Ларисе. 15 февраля моему сыну Григорию исполнится уже 6 лет. У нас дружная семья. Мы с женой работаем в филиале центра "Надежда" в городе Нея, куда переехали два года назад.

Я счастливый человек. Моя судьба - ответ на вопрос, который задают себе многие люди, ставшие инвалидами: "Как жить дальше?" Мой совет - бороться с обстоятельствами, сцепив зубы. Девиз "Смотрите на меня как на равного" стал нормой моей жизни. Поверьте: инвалидов жалеть не надо, мы тоже можем достичь очень многого в жизни.

С уважением

Андрей Серов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования