Молодежная линия

№3 22 января 2009 г.


Лишь каждый пятый готов на подвиг

В преддверии Дня студента <МЛ> традиционно проводит акцию с участием самих студентов. Вот и на этот раз мы отправились в один из костромских вузов со своей очередной идеей. Студенческое общество - настоящее братство, где каждый готов протянуть друг другу руку помощи. Как думали мы: Но на самом деле все оказалось не так радужно.

Если идея акции - взаимовыручка студентов - родилась сразу, то над формой ее подачи голову пришлось поломать. Какие только не возникали предложения: попроситься переночевать, попробовать насобирать в общежитии продуктов, выгородить двоечника перед родителями и т.д. Но остановились мы на самом благородном варианте. По легенде мы (журналисты "МЛ") - студенты, должны срочно найти доноров для нашего одногруппника, попавшего в аварию. Времени для размышлений нет - вопрос жизни и смерти. Автомобиль, стоящий у стен университета, готов в любую минуту отвезти потенциального донора в центр переливания крови (опустим все тонкости по подготовке человека к этому процессу, нам важна моральная сторона дела). Нужно только согласиться помочь. Конечно, просто так обманывать студентов мы не собирались. Наш одногруппник - легенда, но в жизни немало людей, которым на самом деле нужна донорская помощь. Поэтому тем, кто бы откликнулся на чужую беду, мы собирались давать буклеты и визитки центра переливания крови. Хотелось, чтобы акция состоялась не только на бумаге, но и в жизни. Только оказалось все не так просто:

В просторном холле университета было шумно и многолюдно. Вуз жил своей жизнью, и каждый студент был сосредоточен на собственных делах. Мы решительно направились к стоящей неподалеку студентке.

- Здравствуйте, можно к вам обратиться?

- Обращайтесь, - испуганно сказала девушка.

- Как вас зовут?

- Светлана.

И мы рассказали заготовленную легенду.

- Когда нужна кровь? Прямо сейчас? - еще больше пугаясь, спросила Светлана.

- Да, прямо сейчас!

Девушка засомневалась: как же она уйдет с занятий, да и вообще, надо подумать - дело серьезное. Единственное, на что Светлана согласилась, это оставить нам свой телефон и приехать на станцию переливания чуть позже. Мы были рады даже этому. Показав журналистские удостоверения, мы вручили Свете "донорскую" визитку и хотели сфотографировать нашего первого участника акции. Но Светлана от этой затеи наотрез отказалась.

Окрыленные первой удачей, мы обратились к юноше, скучающему у окна. Выслушав нашу грустную историю, он ответил:

- Я, конечно, все понимаю. Но помочь ничем не смогу.

- Почему? - удивились мы.

- Мне сейчас не до этого. Совершенно нет времени, и вообще, у меня трудный период в жизни.

И это было только начало. Следующие пять человек отказывались помочь по самым разным причинам: расписанный по минутам распорядок дня, боязнь людей в белых халатах, непереносимость вида крови, опасения за свое здоровье и т.д. Было и такое, когда студент уходил от нас и обещал привести еще доноров, а в результате так и не возвращался.

Единственной девушкой, отказавшейся помочь, но искренне сопереживающей, оказалась Екатерина. Она рассказала, что уже пыталась стать донором, но запретили врачи - есть противопоказания. Позже, встретив нас в фойе, Катя подошла и посоветовала заходить в аудитории прямо во время занятий и делать объявления - может, так больше студентов откликнется.

Одним словом, студентов, желающих помочь, просто не было. Мы опросили десяток человек - и все безрезультатно. Кто-то пытался объяснить причину отказа, а кто-то просто спешно уходил.

И наконец нам повезло. Девушки Марина и Эльвира без долгих раздумий согласились помочь. Причем никогда прежде донорами им быть не приходилось.

- Раньше мы об этом не задумывались. А тут выпала возможность по-настоящему помочь человеку, - объяснили свое согласие девушки. Мы поблагодарили Марину и Эльвиру и вручили им значки и визитки. Сделав еще несколько безуспешных попыток найти доноров, мы









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования