Молодежная линия

№3 22 января 2009 г.


Если звёзды зажигают...

"В небе ночном января

звезды, как свечи, горят.

"С Рождеством!" -

звезды нам говорят"

С таких поэтических строк начался 15 января гала-концерт областного фестиваля православного творчества "Вифлеемская звезда". Организаторами фестиваля стали областной департамент образования и науки и Костромская епархия.

На расцвеченной огнями рождественской сцене в этот день дарили зрителям свои таланты лучшие из лучших. Все, кому посчастливилось выступить в гала-концерте, прошли несколько этапов конкурсного отбора.

Им в этот день аплодировали, им вручали подарки и говорили теплые слова. "До тех пор пока мы помним наши традиции и верны христианской вере - Россия жива!" - заметил в приветственной речи губернатор Игорь Слюняев.

Традиционный конкурсный отбор проходил по нескольким номинациям: художественное чтение, вокал, театральное мастерство, инструментальное искусство.

Девятиклассница из поселка Октябрьский Мантуровского района Лариса Смирнова представила на суд жюри авторское стихотворение "Рождественская звезда". И получила 1-е место.

"Даже трудно сказать, почему я написала именное такое стихотворение, - смущается Лариса. - Я сначала показала его маме, она немного подкорректировала. Потом я прочитала "Рождественскую звезду" учителю русского языка и литературы, и она предложила мне поехать на конкурс. Мы вместе долго репетировали, отчеканивали каждую строчку. Я так волновалась! Думала, жюри будет строгое. Но на деле все оказалось не так: жюри ко мне отнеслось очень по-доброму".

Лариса - не только подающая надежды поэтесса, но и талантливая актриса. На школьных новогодних елках она неизменная Снегурочка. А в этом году вместе с Дедом Морозом "ледяная внучка" Лариса ходила по домам и разносила подарки ребятишкам из многодетных и неблагополучных семей.

Михаил Шамаев и Олег Ложкин представляли на "Вифлеемской звезде" Буйское училище искусств. Их инструментальный дуэт (Миша играет на фортепиано, а Олег на саксофоне) покорил сердца жюри. В жизни ребят это не первый крупный конкурс. Они часто выступают на различных мероприятиях и концертах, и оба - потомственные музыканты.

"Моя мама преподает в музыкальной школе, а папа окончил музучилище по классу баяна, - рассказывает Михаил. - Они с мамой часто выступают вместе: папа аккомпанирует на баяне, мама поет. Когда я помладше был, тоже с ними пел. А сейчас голос погрубел, не пою уже". Мама Михаила поет еще и в церковном хоре. И старается приобщать к этому Мишу. В семье Шамаевых Рождество - почитаемый и любимый праздник.

Семья Олега Ложкина тоже непременно участвует в рождественской службе. Ложкины - все музыканты: и мама, и бабушка, и дедушка, о дедушке разговор особый - он вообще человек-оркестр. Поэтому неудивительно, что Олег с детства был влюблен в музыку. "Из всех инструментов я выбрал саксофон, - говорит он. - Как только услышал его первые звуки - сразу же влюбился". Сейчас Олег - студент 1 курса музучилища, и педагоги прочат ему большое будущее.

Ученица 4 класса МОУ гимназия № 15 Оксана Белобородова - одна из самых юных участниц конкурса. Четвертый год Оксана поет в вокальном ансамбле "Млада" и все это время является его солисткой.

И хотя этой девчушке еще так мало лет, она уже успела принять участие во многих крупных конкурсах: "Пока горит свеча", "Русская сказка" (г. Санкт-Петербург).

На отборочном этапе "Вифлеемской звезды" Оксана исполнила два номера: а капелла духовный стих "Снеги наземь выпадали" и русскую народную песню "Валенки". Услышав пение костромского самородка, жюри, не раздумывая, наградило талантливую девочку призовым местом.

Оксане самой и по духу и по вокалу ближе русские песни. "Они у меня лучше всего получаются, - признается девчушка. И добавляет: - А еще я на фортепьяно учусь играть. Раньше мне рисовать очень нравилось, но теперь некогда: репетиции, уроки. Ведь учиться тоже хочется хорошо. А лучше - на отлично. И еще раз в "Вифлеемской звезде" поучаст









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования