Молодежная линия

№5 31 января 2008


Договор губернатора с межевским учеником

23 января Игорь Слюняев посетил Межевской район.

Здоровая обстановка

Отдел пенсионного фонда значился первым объектом в плане рабочей поездки губернатора. В здании, где сейчас расположилась эта организация, раньше находилась местная СЭС. После евроремонта помещение преобразилось. Уютный коридорчик, просторные кабинеты, скамеечки возле каждого, на столике справочный материал: "Материнский капитал", "О пенсиях", "Работающим пенсионерам". Сразу видно, посетителей здесь без внимания не оставят. Губернатор ознакомился с ходом реализации национального проекта "Здоровье". У входа в административный корпус межевской ЦРБ в селе Георгиевское главу области встретила главврач районной больницы В.Е.Соколова. В этом году в рамках нацпроекта это учреждение получило 3 миллиона 400 тысяч рублей. И хотя сумма меньше запланированной (4 млн. 200 тыс. руб.), все же это существенные деньги. Удалось приобрести новое оборудование в кабинет флюорографии, лабораторное и диагностическое оборудование, в числе которого микроскоп и аппарат УЗИ, который позволяет исследовать щитовидную и молочную железы. Для местной ЦРБ это прогресс. На старом аппарате УЗИ можно было проводить диагностику только брюшной полости. Медперсонал прошел обучение в Москве. Получили автотранспорт: "УАЗзик" и "Газель". От "Газели" пришлось отказаться. Непригодна она для сельских дорог, "УАЗик" под "скорую" на селе надежнее. Стационар, терапевтическое и хирургическое отделения находятся в двух помещениях, которые требуют ремонта. Кстати, его могли бы сделать своими силами. Межевские врачи заработали 1,5 миллиона на диспансеризации, однако существует проблема в том, как эти деньги провести и пустить в дело. Губернатор осмотрел палаты. Тяжелобольных в больнице немного. Пожилая гражданка обратилась к главе области: "Вы наших врачей не обижайте, они у нас хорошие!"

На встрече с медперсоналом Игорь Слюняев с удовольствием рассказал об этом медработникам и добавил, что межевские медики настоящие патриоты. А районную больницу, несмотря на то, что далеко находится от областного центра, можно ставить в пример остальным. "Словно пышет здоровьем" - такой эпитет губернатор дал межевской ЦРБ. Хотя врачам здесь непросто, коэффициент совмещения велик - 1,8. Получается, каждый работает за себя и за того парня. Насущные проблемы медиков главе области понятны. Безусловно, надо поднимать заработную плату, вводить доплаты узким специалистам, возвращать медикам, работающим на селе, льготы. Игорь Слюняев сообщил, что вопрос по социальным гарантиям и льготам в настоящее время находится на рассмотрении администрации.

"Спорный вопрос"

Пожалуй, самой проблемной в Межевском районе является школа. Старому зданию уже 100 лет. Новый корпус - 8-летний домострой. Недавно его удалось "разморозить": 30 миллионов - половина из федерального и областного бюджетов - на стройку выделены. Для того чтобы полностью ввести объект в строй, денег необходимо в два раза больше. Первая очередь школьного корпуса планировалась на декабрь текущего года, но губернатор счел, что это нецелесообразно. Область готова выделить дополнительно 16 миллионов рублей для того, чтобы спортзал, классы и столовая были сданы в эксплуатацию к 1 сентября. Игорь Слюняев даже поспорил с учеником 10-го класса Анатолием Перегудиным, что 11-й класс выпускники начнут в новой школе. Анатолий же в свою очередь пообещал закончить 10-й класс с отличием, иначе ему придется весь год следить за порядком в новой школе. Этот договор губернатор и ученик скрепили письменно. Вообще, новое двухэтажное здание школы рассчитано на 600 учеников. Сегодня в школе более 350 учащихся. Однако рождаемость в районе на подъеме. И совсем скоро школьников будет больше. А пока в Межевском районе детвора нуждается в детском садике. Две группы дошколят разместятся в новом учебном году на базе новой школы.

Храм надо восстанавливать

В селе Никола губернатор посетил церковь Николая Чудотворца. Храм с исторической точки зрения очень привлекателен. Его в 1825 году построил граф И.А.Толстой, родственник знаменитого классика русской литературы. Кстати, прах мецената покоится









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования