Молодежная линия

№4 24 января 2008


Биоритмы красоты

Знаете ли вы, что эффективность большинства косметологических процедур зависит от времени суток, в которое они проводятся? Хотите сохранить кожу нежной, упругой, эластичной? Ухаживайте за ней, согласуя свои действия с жизненными ритмами кожи.

Научно доказано, если нанести самую что ни на есть чудодейственную маску в неподходящее для этого время, большого эффекта ожидать не приходится. Между тем, обычный крем, если его использовать в соответствии с нашими биоритмами, может волшебным образом преобразить усталое лицо.

Утро начинается с рассвета

В 4-5 часов утра организм начинает готовиться к пробуждению. Независимо от того, спите вы или нет, утром кожа "пробуждается". Постепенно замедляются ночные процессы регенерации клеток. Железы внутренней секреции начинают вырабатывать гормоны, которые активизируют все реакции. Идет самая напряженная "борьба" со свободными радикалами - организм сам (действие любых кремов бесполезно!) "уничтожает" врагов нашей молодости.

Умоемся живой водой

6 часов утра - идеальное время для перехода от сна к бодрствованию. В это время организм хорошо реагирует на контрастный либо прохладный душ. После него кожа долгое время будет оставаться свежей. Не забудьте также умыть лицо холодной водой или протереть кусочками льда.

Средств для умывания множество. На все вкусы: мягкое мыло (класса "люкс" или специальное косметическое), гели, пенки, обогащенные увлажняющими компонентами... Воду предпочтительно использовать не из-под крана, а кипяченую, пропущенную через фильтр. Идеально, если вы добавите в нее несколько капель лимонного сока или яблочного уксуса. Такая предосторожность позволит не повредить естественный кислотно-щелочной баланс эпидермиса. Ваша кожа не выносит даже столь щадящего умывания - краснеет и шелушится? Выход один - очищающее косметическое молочко или лосьон (тоник), но обязательно безалкогольный. Обильно смочите в нем ватный тампон и тщательно протрите лицо и шею, обходя чувствительную область вокруг глаз. Кстати, молочко одновременно еще увлажняет и успокаивает кожу. Обязательно нанесите такое средство (строго в соответствии с типом кожи) после умывания водой.

Щит от аллергии

С 7 часов повышается кровообращение в сосудах, увеличивается содержание в тканях активных веществ, однако обмен жидкости в них идет пока вяло. Вот почему те, кто встает в это время, часто сталкиваются с отеками лица и припухшими веками. Чтобы быстро привести лицо в порядок, бывает достаточно приложить к нему лед или сделать паровую ванночку. Это время прекрасно подходит для гимнастики и массажа лица. Экспериментировать же с новыми кремами не стоит - велика вероятность аллергии.

Законы увлажнения

К 8 часам обмен веществ нормализуется, сосуды начинают сужаться, снижается вероятность аллергии. В это время можно делать макияж. Не забудьте только перед тем, как заняться "боевой раскраской", напоить кожу живительной влагой. Не успеете нанести дневной увлажняющий крем - лицо останется на весь день без защиты от вредного воздействия окружающей среды: пыли, дождя, снега, солнечных лучей...

С 8 до 13 часов - период, когда женщины выглядят особенно хорошо. В это время обмен веществ в организме находится на пике, процессы кровообращения в коже усиливаются.

Пора идти к косметологу

Чтобы с наибольшей эффективностью использовать это время для интенсивного ухода за кожей, если есть возможность, отправляйтесь в косметический салон. Такой возможности нет, не отчаивайтесь. Домашний уход в выходной день приурочьте к этому времени. Есть, правда, и здесь свои подводные камни. В промежутке с 10 до 12 часов повышается деятельность сальных желез, и кожа начинает блестеть. Исправить положение в это время можно, если нанести на кожу матирующие средства. Они регулируют выделение жира и снимают его излишки. Но может помочь обычная компактная пудра или любой тональный крем.

Уж полдень близится...

Между 13 и 15 часами снижается тонус кожи, выглядит она не лучшим образом. "Внутренние часы", по которым живет кожа, не предполагают, что в это время вы будете уделять ей много внимания. Ну, разве макияж подправить! Если на 15 часов у в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования