Молодежная линия

№4 24 января 2008


"Кина" не будет?

У вас есть голубая мечта? Например, выиграть в "Поле чудес" или сняться в "Плейбое"? У меня тоже. Я хочу, чтобы обо мне сняли кино. Не обо мне как об отдельном индивидууме. А как о представителе моей профессии.

Обидно, знаете ли. Ну почему сериалов о ментах, зеках, бандитах всех мастей, моделях легкого поведения по всем каналам не счесть? Да, я не торгую обувью, не стригу артистов, не умею лазать по карманам и "снимать сглаз, вешать на уши". Я умею ладить с детьми, знаю, когда приласкать, когда поругать. Вот такие способности по наследству достались. Поэтому и работала почти тридцать лет там, где хотела - в детском садике. То, что я хороший воспитатель, подтвердят и ребята, и родители, и начальство, и даже Министерство образования. Таких, как я, раньше в детсадах было много, почти все. Случайные люди не задерживались - не хватало терпения. Постепенно мое поколение уходит на мизерную пенсию по педстажу и старости, заработав кучу болезней, которые, как известно, все от нервов.

Сейчас молодежь идет трудиться в детсад, чтобы устроить своего ребенка, а устроив - бегом на высокооплачиваемую работу. Какое уж тут призвание! Даже если оно и есть, на него колбасы не купишь.

А ведь, как известно, все мы родом из детства. Ни для кого не секрет, что ребенок проводит больше времени в садике, чем дома, и какая тетя там рядом с ним целый день - важно для каждой мамы. И для государства тоже должно быть не безразлично. Вот президент решил поправить демографию, все кинулись рожать, а куда будут детишек девать через год-два, если сейчас садов не хватает? Новые откроют? Старые отремонтируют? А работать кто в них будет за такую зарплату? Модели с панели или чиновники из залов заседаний?

И сейчас кадров не хватает и текучка такая, что дети и родители имена воспитательниц да нянь запоминать не успевают.

Господа продюсеры, может, снимем новое шоу "Звезды в детском саду"? Представляете: полгода известные артисты трудятся на ниве дошкольного образования с окладом согластно тарифному расписанию! Жанна Фриске - нянечкой в младшей группе, Ксюша Собчак - воспитателем в старшей: Или сериал снимем (голубая мечта - помните?) о том, как жить на зарплату воспитателя 8-го разряда (1880 руб.). В бутике какой фирмы можно одеться на эти деньги? А какой салон красоты посетить?

Нам, спасибо правительству, регулярно гроши добавляют: то 200 рублей, то 400. За эти "бешеные" деньги то, что должен делать, например, воспитатель, перечислено в должностной инструкции на шести листах мелкими печатными буквами и еще на семи прописано то, чего ни при каких обстоятельствах делать нельзя! Кроме печатных, есть еще и то, что проглядывает между строк.

Это значит, что в 7 утра по дороге на работу вы должны убрать с участка брошенные через забор бутылки и мусор. С веранды, вооружившись лопатой, вынести то, что оставляют, пардон, ночные гости, не добравшиеся до туалета. Дурно пахнет? Вас тошнит? Да, это вам не крем-брюле с кокосовой стружкой!

Еще полить песок. Кипятком. Немного, всего-то ведра два-три. Кошки ведь ходят, разносят всякое: яйцеглист, например. Надо? Надо! СЭС требует. Вода, правда, в кране только холодная:

Комиссии, проверки, аттестации, аккредитации. Ух, открытые занятия. Это когда в группу приходят 25 воспитателей со всего города и нужно показать, как хорошо дети умеют логически мыслить или, например, знают русский народный быт. (При этом сама-то я не очень его жалую. Знаю, что это не расписные ведра с прялками, а удобства во дворе и колонка на соседней улице.)

Оформление документации, наглядной агитации, доклады на педсоветах, роли зайцев, Дедов Морозов и Бабок-ежек на утренниках - и все это, заметьте, без отрыва от основной работы с детьми, и не 20, как положено, а с 28-30 по факту.

Не знаете, как одеть 28 трех-четырехлетних малышей? Приходите, научу. Или когда снега по колено на участке для прогулок, а вам надо его расчистить, чтобы дети остались целы. Дворник-то за его зарплату это делать не обязан, а родителей не допросишься.

Учить родителей воспитывать своих детей - тоже ваша обязанность. Хотя им это - как кошке пятая лапа! У нас же









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования