Молодежная линия

№4 24 января 2008


Любовь вслепую или живущие в Сети

Internet - это параллельный мир, существующий рядом с нашим. В нем есть свои страны и государства, ведутся войны за информацию, существует собственная валюта, и живут люди с именами - логинами : В общем, все, как у нас. Только виртуальное. И вполне естественно, что глобальная сеть породила и отношения между своими гражданами. Виртуальные.

Давайте познакомимся

Мужчины и женщины сталкиваются в Сети, общаются, флиртуют и даже заводят романы! А знакомятся они:

1) На форумах. Пообсуждают двое новый фильм Кустурицы и поймут, что очень похожи. А там, глядишь, и до свадьбы дойдет.

2) В чатах. Здесь все предельно схематично. "Demon: Devyska_v_krasnom, привет! Как дела?" И знакомство завязывается бантиком.

3) На специализированных сайтах знакомств. При этом ты выбираешь из тысяч претендентов нужного человека по возрасту, типажу, интересам и листаешь фотографии, пока "не зацепит", обмениваешься парой дежурных фраз и осознаешь: это мое - это не мое.

А дальше можно:

ОБЩАТЬСЯ

Переписываться в аське, отчаянно стуча по клавишам, обмениваться смайликами, фотографиями, стихами, мыслями. Узнавать человека, рисуя его в своем воображении. Уважать, понимать, интересоваться:

ВЛЮБЛЯТЬСЯ

Конечно, сомнительно, что человек может влюбиться в другого, совершенно незнакомого, нарисованного в своем воображении. И думается, что люди испытывают влюбленность лишь: к идее, образу, если хотите. Для настоящего чувства нужен реальный индивид, а не виртуальный образ. Ведь тот, кого мы представляем Принцем, высоким, умным, на коне, в реальности может оказаться маленьким, глупым Чудовищем на двух волосатых ножках.

Ну, жениться он-лайн (тьфу-тьфу-тьфу!) люди вроде не начали еще. Хотя кто знает, что ждет нас в будущем?

И как мы до такого докатились, спросите вы? Что за время настало, когда незнакомые люди общаются в интернете?

Не время такое, а таков феномен человека. Вот играли же в Средние века люди в почту, посылали друг другу анонимные письма и записочки, флиртовали с незнакомцами в маске на великосветских балах. А девушки, которые писали во времена Великой Отечественной войны письма на фронт без адреса? Они строчили их тем солдатам, которым не с кем было вести переписку, чтобы они на привале, после боя, сочиняли послания для своей виртуальной подруги. Кто-то даже встретился после войны. Другие - нет. На заре телефонизации барышни на коммутаторе подвергались атакам поклонников.

А чем отличается от он-лайнового общения флирт по телефону с человеком, что ошибся номером? Или фривольное общение SMS-ками? Да, в принципе, ничем. Просто индустриализация поглотила все сферы нашей жизни. И, может, как ни прискорбно, даже саму личность.

Любовь или полуфабрикат

Интернет-знакомства могут быть полезны людям, замкнутым от природы, интровертам. Общение в он-лайне порой прибавляет уверенности и помогает изменить себя (ведь мы такие, какими хотим быть). Оттачивая искусство поддержать беседу, узнавая людей по-новому, можно стать лучше и в "реале".

Вторая категория людей, прибегающих к интернет-знакомствам, - это люди занятые, не имеющие достаточно времени, чтобы поддерживать отношения в жизни. Казалось бы, это же так удобно! Отписался "Привет, Колян! Как дела? Что нового?" - и напомнил друзьям о себе. Или отсортировал за час сотню-другую анкет и выбрал себе девушку по душе. Встретился, посмотрел, полюбил - и оп-па! - женился. Бывает же! Только не похожа ли такая любовь на полуфабрикат?

В конце концов, можно иногда расслабиться и по-простому пофлиртовать в чате с совершенно незнакомым человеком! Это не так уж плохо.

И еще. Ходят рассказы об удачных знакомствах, получивших прекрасное завершение в виде брака. И все же самые волшебные встречи, самые важные события происходят здесь и сейчас, в настоящей жизни!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования