Молодежная линия

№4 24 января 2008


Маму раздражает моя неряшливость

Здравствуйте, уважаемая редакция! Газету вашу очень люблю и постоянно читаю! Часто вы печатаете письма о сложных отношениях с родственниками, начальством, супругом. Но читатели вам редко пишут о родителях. А проблема моя такая: родная мать стала чужим человеком. Начну по порядку, чтобы не запутаться.

В детстве я очень любил и уважал маму. Но лет с двенадцати-тринадцати началась сплошная полоса непонимания. Есть у меня и отец. Так вот, когда он, было дело, сильно выпивал, мать думала о разводе. Однажды спросила моего мнения. Надо сказать, папаша у меня тогда буйный был. Напьется, придет домой поздно вечером, когда спать уже охота, и начнет орать. Мат дома стоял круглосуточно.

Так вот, мать спросила, как я думаю: разводиться ей или нет. Я, конечно же, обеими руками был "за". А мать, видимо, хотела остаться с отцом и ответ ее не порадовал.

С той поры лет пять прошло, мы два раза переезжали, отец бросил пить, вроде как-то остепенился. Но с матерью теперь сложнее. Ее стало во мне многое раздражать. Ей не нравилось, что я спортом не интересуюсь, хотя откуда ей это было известно, я не знаю. Бесила моя "плохая успеваемость", хотя 9 класс я окончил на "4" и "5". Не нравилось мое питание. Либо я ем "слишком много и не то, что нужно", либо "ем мало - скоро глаза вывалятся".

Мне всегда было запрещено "выносить сор из избы", зато мать никогда себя не сдерживала. Можно было сказать про меня абсолютно постороннему человеку то, что ему совсем необязательно знать. К примеру, она очень любит рассказывать, что в два года у меня вся кожа покрылась коростой. До недавнего времени (еще полгода назад), мне было запрещено самому выбирать себе вещи: одежду, обувь и так далее. Все это делала мать. Она в свободное время занималась шопингом и вот так, между прочим, покупала мне джинсы (восьмые в моем гардеробе), куртку на два-три размера больше моего, обувь с острым носком, которую я терпеть не могу. Этот хлам приносила домой, меня заставляла напяливать все это и настойчиво рекомендовала пойти в школу в этом "наряде".

В 10-м классе, когда я перешел в другую школу, меня стали дразнить из-за этой одежды "бабкой-процентщицей" или "кротом". Мне это надоело, и я сам стал подбирать себе вещи. И опять из-за этого были постоянные споры.

Ну и последнее. Маму раздражает моя "неряшливость". Это понятие подразумевает обилие аккуратно стоящих вещей на полках в моей комнате: сувениров, старых тетрадей, которые я храню, канцелярских принадлежностей и другого. Подчеркиваю: все очень аккуратно стоит, сам ненавижу неряшливость. Однако мать все равно позволяет себе "чистку" - отправление в помойку того, что мне дорого, что мне нравится. И это самый больной удар, который она мне наносит.

Я не говорю, что плохо отношусь к матери. Я ее люблю, но не понимаю, вот и все. И она меня тоже не хочет понимать.

Антон,

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования