Молодежная линия

№4 24 января 2008


Академики

В Год семьи - вступать семейным

Студенты военного вуза - люди особые. И называют их по-военному: "курсанты", и на каникулы они не просто уезжают, а "убывают".

В три часа дня двадцать шестого декабря через ворота контрольно-пропускного пункта военной академии рота за ротой уезжали в отпуск курсанты первого, третьего, четвертого и пятого курсов. Ребят, живущих за пределами нашей области, доставляли на вокзалы Костромы ко времени отправления транспорта. Офицеры подразделений следили за дисциплиной, провожая своих подчиненных домой. Благодаря их работе в эти дни на отправных пунктах не было ни беспорядка, ни опозданий.

В стенах академии остались нести службу ребята второго курса, которые отправились в каникулярный отпуск десятого января. Эти курсанты на протяжении пятнадцати дней несли службу и поддерживали порядок на территории вуза. В этом году ребята впервые встретили Новый год не в домашнем кругу и не с друзьями в кафе, а в наряде или в столовой. В новогоднюю ночь командование академии накрыло в столовой праздничные столы. Для курсантов были организованы конкурсы и розыгрыши. За это время не произошло ни одного происшествия. Курсанты с честью справились с поставленной задачей и теперь отправились в заслуженный отпуск. Для всех остальных уже с десятого января начались новые учебные будни, несение суточных нарядов и уборка территории.

Для некоторых курсантов новый год стал началом новой жизни - семейной. Это серьезный шаг не только для самих ребят, но и для их невест - решиться стать женой военного непросто. Мы встретились с одним из молодых супругов - Дмитрием Сущиковым.

- Дмитрий, что повлияло на ваше решение связать себя семейными узами со своей девушкой?

- Мы с Екатериной уже давно вместе и сильно любим друг друга. Решение играть свадьбу в зимний отпуск было обоюдным: Я уже на пятом курсе, после зимнего отпуска мне уезжать на стажировку, а дальше - дипломная работа и выпуск, убытие в воинскую часть. Надо было решаться. Да, а главное: 2008-й - Год семьи. Как же в нем без семьи-то жить?

- Страшно ли делать такой серьезный шаг?

- Нет, совсем не страшно, но очень волнительно. Действительно, после свадьбы жизнь поменялась, стала более осмысленной, появилось больше ответственности, но и счастья больше в два раза. Сегодня я могу с легкостью отправляться в любую воинскую часть, ведь я уверен: как бы ни было трудно, Катенька всегда меня поддержит.

Совет да любовь!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования