Молодежная линия

№4 24 января 2008


Пристань его души

Если бы сочинцу Максиму Попову лет двадцать назад сказали, что большую часть своей сознательной жизни он проведет на севере России, в Костромской области, он бы по меньшей мере удивился. Честно говоря, журналистам "МЛ" и сегодня история его жизненных поисков видится уникальной. Судите сами.

На волне музыки

Откуда у южного парня с берегов Черного моря такая тоска по северной России? Недоумевали родители, смущались педагоги, посмеивались сверстники. Что он забыл в далеком волжском краю? "Песню, - отвечал Максим, - песню и душу, которая требовала развернуться по-настоящему и почувствовать живой русский дух". На волну музыки он попал еще парнишкой - ну невозможно было в большом порту остаться в стороне от поющих. Казалось, здесь в каждом доме жила музыка. Максим окончил музучилище по классу баяна. И вдруг почувствовал, что "ветер сменился" - ему захотелось большего. "Сочи ведь это не Россия, - говорит сегодня Максим, - это обрусевший Запад, там русским духом и не пахнет". А он уже влюбился в сказки и песни загадочной и такой манящей к себе былинной Руси. И двадцатишестилетний Максим Попов решил сменить теплый сочинский климат на северные морозы: "Душа требовала посмотреть, что такое настоящая Россия - с медведями, елками, снегом и тягучей, пробирающей до мурашек песней". Именно тогда родилась в нем страсть и к старинным русским инструментам - жалейке, рожку, гуслям. Он окунулся в их историю - и пропал с головой. Так "вагонные колеса" довели Максима аж до Тверской области.

А корни где?

Здесь надо сделать небольшой экскурс в семейное древо Поповых (которое, заметим, Максим знает очень хорошо и которым гордится). Его предки по отцовской линии были крепостными крестьянами Рязанской губернии и, получив от своего помещика вольную, взяли надел в Алтайском крае. То есть стали самыми что ни на есть сибиряками, но попали под коллективизацию, поскольку работать на земле любили и умели. Когда их раскулачили, семья выехала в Среднюю Азию. Среди азиатских песков родился отец нашего героя и сам Максим. "Там я жил до семи лет, но почти ничего из этого детского периода не помню, - говорит он. - Осознал себя уже в Сочи, где провел всю юность до 26 лет. А потом позвала Россия". И в этом, представьте, тоже нет ничего странного. Мама Максима родом из Нерехтского района. Так что сегодня волгореченец Попов по праву называет себя нашим земляком и уже не удивляется тому, что когда-то его потянуло в суровые северные края.

Северная луша

И вот тут Максим чуть было не повернул вспять, только не в его это характере. Свои первые впечатления об этой "настоящей России" Максим вспоминать не любит. Такого большого разочарования он никак не ожидал! Дело в том, что после окончания сочинского музучилища молодой романтик Попов по распределению попросился в русскую глубинку - глухую тверскую деревню. Кем он мог стать на селе? Естественно, директором клуба. И вот тут он лицом к лицу встретился с "нутром русской души", как говорит он сам: "Что такое клуб в маленьком Богом забытом селе? Простите, иначе как скотным двором его было не назвать. Водка рекой, мат, похабщина, свинство на каждом шагу. Как русскому человеку, мне было больно смотреть на то, во что превратился так любимый мною народ со своей многовековой историей. Куда все это ушло? Допускаю, что просто мне так "повезло" на конкретную деревню. Такие люди у нас были не в почете. Южане - начитанные, интеллигентные, с понятиями, а здесь я столкнулся с каким-то беспросветным пьянством с утра до вечера. Да еще народ настроен так, что ты открываешь им глаза на это безобразие, а они ополчаются против тебя же. Это меня потрясло! Но все-таки назад я не уехал, уже не смог бы там, на юге. Мне кажется, у меня все-таки северная душа". Так Максим остался в России. Поездил по деревням, всего навидался. Но больше как человека думающего и переживающего за судьбу своей родины - как большой, так и малой - угнетала его не материальная нищета нашей деревни, а духовная.

Все дороги ведут в Волгореченск

Но и в этом минусе оптимист Попов сумел найти плюс. В одной из деревень встретил свою супругу Елену. Причем, видно судьб









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования