Молодежная линия

№4 24 января 2008


Россией править молодым

В прошлом номере "Молодежка" писала о создании в нашей области молодежного правительства. В минувшую среду кандидаты в новый молодежный орган власти прошли тестирование в центре социального здоровья при областном комитете по делам молодежи. Все тестовые методики были направлены на выявление у студентов качеств, которые помогают определить лидера. Это инициативность, коммуникативность, умение руководить группой людей и т.д. После тестирования корреспондентам "МЛ" удалось пообщаться с некоторыми студентами. Мы задали такие вопросы: "Почему вы решили войти в состав молодежного правительства и что полезного вы в перспективе сможете сделать для Костромской области?"

Екатерина Субботина (КГСХА, экономический факультет, 4-й курс): "О молодежном правительстве я узнала от своих преподавателей. А участницей проекта решила стать потому, что хочу изменить к лучшему ситуацию в нашей области и стране. Из предложенных министерств я выбрала министерство труда и занятости населения. Я бы хотела помогать молодежи в трудоустройстве. Часто выпускникам вузов приходится работать не по специальности: помимо высшего образования, работодатели требуют опыт работы от двух до пяти лет. Однако зачастую студенту невозможно совмещать учебу и работу. Я хочу выступить с предложением создать комитет, который бы курировал трудоустройство выпускников вузов и ссузов. Тогда, возможно, молодые специалисты из области не станут уезжать в другие регионы".

Ангелина Боярченкова (КГУ, факультет естествознания, 3-й курс): "Принять участие в этом проекте мне предложил декан нашего факультета. Я выбрала для работы министерство природных ресурсов. В лесном хозяйстве области обстановка удручающая. Хочется, чтобы лесные ресурсы нашего края использовались более рационально. Особенно меня беспокоит ситуация с рубкой леса. Валят деревья порой просто варварски. Из-за этого потом долго нет подроста. Неправильно прореживают леса. А ведь лес - это легкие нашей планеты. Экологическая обстановка в области тоже далека от идеальной. А мне бы очень хотелось, чтобы мои будущие дети дышали чистым воздухом".

Илья Киселев (институт экономики КГУ, факультет "Менеджмент организаций", 5-й курс): "Я сразу решил стать кандидатом в молодежное правительство, несмотря на то, что студент выпускного курса. Во-первых, этот проект очень перспективный, во-вторых, он даст мне опыт управленческой деятельности и подарит знакомство с новыми интересными людьми.

Для работы я выбрал министерство строительства и ЖКХ. Свой диплом пишу по ипотеке и знаю, что проблема приобретения жилья актуальна для города и области. Сейчас я изучаю международный опыт ипотеки и хочу предложить немецкий вариант строительства нового жилья. Он отдаленно напоминает кооперативы. Несколько человек объединяются в сообщество и каждый ежемесячно вносит определенную сумму. Деньги копятся. По прошествии времени первый человек из сообщества покупает квартиру или строит дом, затем второй человек и т.д. Чтобы остальные не остались на бобах, купленные квартиры находятся под залогом до тех пор, пока все члены сообщества не приобретут себе жилье.

Конечно, этот проект еще в стадии разработки, но, надеюсь, он будет воплощен в жизнь".

Юлия Мухина (КГТУ, экономический факультет, 5-й курс): "В университете я - председатель студенческого совета вуза, стараюсь помогать студентам делать их жизнь интересной. Мне нравятся новые проекты, а молодежное правительство - это хороший шанс пройти практику в каком-либо областном департаменте.

В правительстве я выбрала три министерства - финансов, экономики и международного сотрудничества. Пока не определилась, в каком из них хочу работать. Все три интересны для меня. Поскольку я - будущий специалист по налогообложению, то и проекты мои связаны с этим. Надо оказывать большую социальную защиту определенной категории граждан (к примеру, в оплате за жилье), поддерживать малый бизнес. Рынок не должен быть монопольным. Надо сделать так, чтобы развивалась конкуренция, увеличивался ассортимент товаров и услуг и уменьшалась цена".

Сергей Князев (молодежное патриотическое движение "Сталь"): "Я выдвигаюсь в м









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования