Молодежная линия

№4 24 января 2008


Только хорошие эмоции

16 января был дан старт второй волне поездок Игоря Слюняева по Костромской земле. На этот раз губернатор знакомился с двумя районами - Парфеньевским и Антроповским. И остался доволен.

Губернатор прокатился на снегоходе:

Сыроварня с. Парфеньево не случайно стала первым пунктом плана поездки. На предприятии трудятся 130 человек, и оно претендует на статус градообразующего. В день перерабатывается около 4 тонн сырья, а в теплое время года - 10 тонн. Основной потребитель сыров, конечно, Костромская область, но летом производятся поставки в Вологодскую, Ивановскую и Ярославскую области. Планируется расширение производства - строительство нового комплекса: 50 га земли, 2 тысячи дойных голов (сегодня их 500), 50 тонн молока в сутки. И, как следствие, модернизация завода. У предприятия уже есть новая техника для заготовки кормов. Сам проект от ООО "Парфеньевские сыры" уже был представлен на инвестиционном совете, а теперь еще получил и одобрение губернатора.

Понравилась Игорю Слюняеву и Парфеньевская средняя школа. Информатику ребятам преподают со 2-го класса. А кабинет физики здесь оборудован по президентской программе. Это дало хорошие результаты - на областной олимпиаде ученик из Парфеньево занял 1-е место. В столовой губернатор ознакомился со школьным меню и поинтересовался, вкусно ли кормят ребят, на что те почти хором ответили: "Вкусно!". Заглянув в медкабинет, Игорь Слюняев пошутил: "Носилки ржавые - это хороший знак, давно ими не пользовались". Вообще, детям здесь некогда болеть - рядом со школой, в которой есть собственный спортзал, расположены спорткомплекс, каток и лыжная трасса. В прошлом году здесь проходили областные зимние игры, и району подарили снегоход, на котором губернатор не преминул лихо прокатиться.

Кроме детского катка, в Парфеньеве есть еще каток массового катания. Причем он создан на "естественной базе" - прямо на реке. А рядом "стоит терем-теремок" - в доме, построенном Валерием Бураковым, осуществляется прокат коньков, причем им же. Здесь можно не только покататься под музыку, но и поиграть в настольный теннис и бильярд. Это хороший досуг не только для парфеньевцев. Сюда приезжают отдыхать даже из соседних районов.

Встречаясь с населением и общественностью, Игорь Слюняев сказал, что у района есть все шансы в течение 2-3 лет стать первым бездотационным муниципальным образованием. "Для этого имеются и производственные базы, и потенциал, и толковый хозяйственный руководитель", - похвалил губернатор главу района Александра Лихачева. Конечно, не обошлось и без обсуждения проблем. Пенсионеры жаловались на отсутствие лекарственного обеспечения - уже больше года им не поставляют медикаментов. Игорь Слюняев обещал разобраться в ситуации в течение недели, отправив в Парфеньево заместителя начальника департамента здравоохранения К.Л.Талашева. Волнует местных жителей и вопрос с телевидением. Здесь, всего в пятистах километрах от Москвы, вещают лишь две программы, и то с помехами. Недофинансирование в прошлом году из областного бюджета программы по установке телевышек привело к тому, что из 17 положенных возвели лишь две. Губернатор наобещал, что в 2008-м программа будет выполнена. А газификация района завершится к 2015 году. Было местным жителям и на кого пожаловаться - начальник районного пенсионного фонда занимается не положенной работой, а лесным бизнесом, используя при этом свои полномочия и служебную машину. Это дело сразу приказал глава региона направить в прокуратуру.

:И открыл каток

Знакомство Игоря Слюняева с Антроповским районом началось необычно. Оказалось, что губернатор и глава района Евгений Новиков знают друг друга еще с 2002 года. Тогда Игорь Николаевич был руководители госслужбы дорожного хозяйства и приезжал на костромскую землю вручить благодарность за строительство участка дороги Екатеринбург-Санкт-Петербург начальнику Антроповского дорожно-эксплуатационного предприятия № 33 - Евгению Викторовичу. Сегодня Новиков руководит районом, но ДЭП № 33 по-прежнему работает, причем успешно. За последние 6 месяцев оно произвело отчисления в областной бюджет на 150 тысяч рублей. У предприятия х









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования