Молодежная линия

№4 24 января 2008


Спорт

Зимняя спартакиада: традиции возвращаются

С 18 по 21 января в Нерехте прошла зимняя спартакиада учащихся Костромской области.

"Мы верим твердо в героев спорта", - задорно раздается над стадионом песня советских времен. Именно в годы существования СССР в стране массово развивался спорт и проводились спартакиады. В перестроечные времена эти традиции прервались. А сейчас возвращаются. Летом в области проводилась летняя спартакиада учащихся, и вот зимняя. "Давно пора!" - говорят тренеры команд. По общему мнению, только массовые соревнования сборных команд помогут вернуть былой интерес молодежи к спорту.

В спартакиаде приняли участие 30 команд (в каждой по три девушки и три юноши) - из 23 районов и 7 городов области. Возраст спортсменов - с 1991 года и младше. Соревновались по трем видам - зимний полиатлон, конькобежный спорт и лыжные гонки. Прогнозы - одно, но состязания всегда приносят сюрпризы. Их подарил уже первый день спартакиады. В силовых состязаниях судьи думали увидеть в лидерах костромичей, а всех обогнала "глубинка". В подтягивании (составляющая полиатлона) лучший результат - 42 - показали Илья Чернявин из Кологривского района и Андрей Шеховцев из Пыщугского. А в отжимании в упоре лежа всех обогнала Таня Бачерикова из Павинского района. Своей победе восьмиклассница сама удивлена: "Не рассчитывала на 1-е место, ведь первый раз на соревнованиях такого уровня. Но я много тренировалась - каждый день". А еще Таня увлекается лыжами. Говорит, что любовь к спорту ей передалась от отца и бабушки, в прошлом заядлой лыжницы. По окончании школы девушка мечтает поступить в школу милиции, спортивная подготовка там должна пригодится.

Андрей Шеховцев, девятиклассник из Горкинской основной школы Пыщугского района, тоже считает, что в спорте, помимо хороших физических данных, нужны упорство и постоянство в занятиях. Сам он регулярно ходит в спортзал, а дома подтягивается на турнике. Обладатель рекорда в подтягивании на зимней спартакиаде мечтает выучиться на тренера.

Местом соревнований Нерехта выбрана не случайно - здесь лучшая в области лыжная база, отличный каток, есть условия для размещения команд. Больше всего юные спортсмены из области завидовали ледовому катку нерехтчан. В большинстве райцентров и сел тренироваться на коньках негде. Тренер сборной Октябрьского района А.Е.Баёв, чтобы как-то подготовить ребят к соревнованиям по бегу на коньках, залил возле своего дома маленький ледовый пятачек. Многие юные спортсмены признавались, что до поездки в Нерехту стояли на коньках всего по несколько раз. Хорошо, если эта зимняя спартакиада станет не только стимулом для развития конькобежного спорта в области, но и катализатором всех его проблем. А вот современной лыжной базы в Нерехте многие опасались. Мол, лыжня для экстремалов. Главный судья спартакиады Ю.В.Швылёв по этому поводу сказал: "Лыжня отличная, подготовленным лыжникам переживать не о чем".

Стрельба из пневматической винтовки в самом разгаре. Среди представителей городов лидирует костромич Дмитрий Павлычев, студент торгово-экономического техникума. По мнению старшего судьи по полиатлону О.Ю.Павлычева, результаты спортсменов из района в основном средние. Сказывается отсутствие серьезной подготовки. Тренеры команд сетуют на объективные причины: как правило, на весь район - одна приличная винтовка. Юля Богдановская из Николо-Поломы, поначалу расстроившаяся из-за не очень удачной стрельбы, решила не горевать: "Отыграюсь на гонке". Новые лыжи их школа получила по президентской программе. "Зато все остальное - давно устаревшее и износившееся, особенно инвентарь для спортивной гимнастики. По этой причине даже уроки проводить небезопасно", - делилась проблемами преподаватель физкультуры О.Н.Балыбердина.

О проблемах материальных говорят многие тренеры. Школам нужен новый спортинвентарь, хорошие спортзалы.

"Физруки" совершенно не хотят мириться с "второстепенностью" их предмета.

Проблемы - проблемами, а спартакиада удалась. Юные спортсмены признавались, что дух захватывало от красоты и зрелищности открытия. И это так! Торжественное шествие всех тридцати команд, красочное









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования