Молодежная линия

№4 24 января 2008


Будем жить!

Газ придет в каждый дом

"К 2015 году вся наша область будет полностью газифицирована", - уверенно заявил губернатор Игорь Слюняев после совещания представителей концерна и областной администрации, которое состоялось в минувший понедельник.

Соглашение с "Газпромом" было подписано еще в октябре 2004 года. На протяжении последующих двух лет программа по газификации нашего региона успешно выполнялась. Но в прошлом году ситуация изменилась. Наблюдалось существенное отставание в части софинансирования из областного бюджета, из-за чего план-график синхронизации на 2007-2008 годы был практически сорван. Под угрозой срыва оказались и планы по дальнейшей газификации региона.

Решение вопроса зависело только от губернатора области. И вот 21 января состоялась запланированная встреча представителей "Газпрома" с главой региона. Игорь Слюняев заверил газовиков, что все взятые на себя обязательства область выполнит. А это значит - в текущем году будет ликвидировано отставание по уличным газопроводам, по установке оборудования для газовых котельных и подключению жилых домов.

В следующем году на газификацию региона планируется направить значительные финансы. "Необходимые для софинансирования средства будут выделены в полном объеме", - заверил Игорь Слюняев. По оценкам областных экономистов, речь идет о 700 млн. рублей.

Кроме того, удалось решить насущную проблему жителей области - подключение домовладений к уличным сетям. Отныне оно будет осуществляться за счет средств регионального бюджета и "Газпрома". Домовладельцам останется только купить газовое оборудование и сделать внутридомовую разводку. Однако это нововведение коснется лишь тех населенных пунктов, которые были включены в план-график газификации на 2007-2008 годы.

"Теперь наша самая главная задача - выйти на плановые параметры и к 2015 году газифицировать область в полном объеме", - подытожил Игорь Слюняев.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования