Молодежная линия

№4 24 января 2008


Эх, дороги...

Всем пассажирам - комфорт и безопасность

На совещании, прошедшем в администрации области, рассматривалась ситуация, связанная с пассажирскими перевозками в областном центре.

Не удивительно, что костромичи испытывают неудобства из-за плохой работы транспорта: если в 1996 году объем перевозок составлял 180 млн. пассажиров, то в 2007 году он сократился до 105 млн. человек. Парк подвижного состава устарел, даже у автобусов "Мерседес" заканчивается 10-летний срок амортизации. Сегодня городу для бесперебойной работы пассажирского транспорта необходимо около 700 единиц подвижного состава. И потому необходимо срочно менять сложившуюся ситуацию.

На рынке транспортных услуг должны быть созданы равные условия для всех перевозчиков. А субсидии, по мнению губернатора, городская администрация должна давать только в том случае, если выполняются определенные условия: осуществление перевозок с большим количеством пассажиров, использование целевым образом начисленных на амортизацию средств, обновление подвижного состава.

Существующая система - тупиковый путь, считают транспортники. Ее необходимо сделать социально-ориентированной. "Во главе угла у нас должны быть пассажир, комфорт и безопасность", - подчеркнул Игорь Слюняев. Он дал поручение создать рабочую группу и в десятидневный срок разработать предложения по изменению ситуации с пассажирскими перевозками в областном центре.

На совещании рассматривалась и программа дорожных работ на 2008 год. Сегодня требуют ремонта около 670 километров дорог общего пользования, для этого потребуется почти 6 млрд. рублей. Транспортники разработали проект программы ремонта дорог сроком на три года. В 2008 году на эти цели выделено лишь 29 млн. рублей. Губернатор поручил областным финансистам уже в текущем году внести поправки в областной бюджет и увеличить объем средств до 2 млрд. рублей до конца года. Эти средства будут направлены на восстановление областных транспортных магистралей.

"Сейчас мы ставим задачу коренным образом изменить ситуацию в городе Костроме, а также на дорогах экономического значения и туристических маршрутах. Следующий этап - ремонт муниципальных дорог", - заверил Игорь Слюняев.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования