Молодежная линия

№3 17 января 2008


Павел Глоба: "Я предотвратил две катастрофы на АЭС"

Славу астролога ему предсказал дед - тоже, между прочим, астролог. И не ошибся.

Нравится это кому-то или нет, но он по-прежнему остается фигурой номер один в клане отечественных астрологов. И не только потому, что оказался на авансцене 20 лет назад, в момент победного возвращения астрологии в СССР, но и потому, что сумел сохранить свои позиции, обучив тысячи учеников, получив признание дома и за рубежом.

- Павел Павлович, вы составляете для себя гороскоп на каждый день?

- На каждый - нет. Это и не нужно никому. К астрологии, как к медицине, нужно прибегать только в определенных ситуациях, когда есть необходимость. Она с успехом помогает преодолевать кризисы, но, если их нет, лучше, чтобы человек жил так, как его душе угодно. Не нужно забивать себе голову бессмысленным планированием.

- Ну хоть на какие-то периоды составляете?

- Конечно. Перед принятием важных решений. Когда есть необходимость обезопасить себя от чего бы то ни было, просчитать, как вести себя в той или иной ситуации. Это своеобразная прокризисная система. Профессиональная ориентация, помогающая сделать правильный выбор. Но только тогда, когда это действительно необходимо!

- Сегодня астрология везде и всюду, а ведь долгие годы при советской власти она была под запретом...

- Нет, как такового официального запрета не было. Хочешь - занимайся где-то там, сам по себе. Не было разрешения заниматься астрологией - это другой вопрос. За изучение астрологии не сажали в тюрьму, это не считалось противоправным действием. Просто - не разрешалось. Астрологов у нас в стране как бы не существовало. Точно так же, как проституции...

- А сейчас? Как считаете, какой статус у астрологии сегодня?

- Она заняла свою нишу. Неподобающую, конечно, нишу. Объясняю - почему. Ее воспринимают как нечто развлекательное - одно из направлений шоу-бизнеса, растиражированное чтиво для СМИ. Все, не более чем! Нет, то, что есть развлекательная сторона в астрологии, которую можно представить в виде шоу, - это хорошо. Но это лишь одно из направлений, и далеко не самое главное. К сожалению, многие не воспринимают астрологию как серьезную науку и даже не подозревают, сколько всего необходимо изучить человеку, который занимается этой наукой, и какой в ней гигантский потенциал для познания человека, человеческих возможностей. Поэтому отношение к астрологии достаточно примитивное, я бы сказал, до сих пор.

- В России сейчас много профессиональных астрологов, на ваш взгляд?

- Мало. Очень мало, к сожалению. Нет школы, нет единой, централизованной системы обучения. А все потому, что до сих пор к астрологии относятся почти как к маргинальному чему-то или как к продукту шоу-бизнеса. Через меня лично тысячи учеников проходили - но из них, дай Бог, пара десятков найдется тех, кто действительно стал профессиональным астрологом.

- Вас называют потомственным астрологом. Кого при этом имеют в виду? Деда - Ивана Николаевича Гантимурова? Или еще кого-то?

- Именно деда. По материнской линии. В начале XX века он стоял у истоков создания в Санкт-Петербурге зороастрийской общины (астрология неразрывно связана с древнейшей религией зороастризма, возникшей в VI веке до нашей эры. - Прим. ред.). При этом еще и врачом прекрасным был, хирургом. Он стал моим первым - и главным - учителем в астрологии. Мы общались десять лет - вплоть до моих семнадцати. Дедушка тогда уже жил в Москве.

- Это правда, что он предсказал вам сла









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования