Молодежная линия

№3 17 января 2008


Новый год в Балтийском море

Перспектива встретить Новый год без снега меня не радовала. Чем меньше времени оставалось до 31 декабря, тем яснее становилось, что чуда не случится, и не спасёт даже "Ирония судьбы". Надо было срочно что-то предпринимать. Первое, что пришло на ум - бросить вещи в сумки, спрятать все свои дела и проблемы в дальний ящик и бежать, ехать, лететь: Оказалось, что ближе всего бежать в Финляндию. А чтобы точно попасть на раздачу новогодних чудес, я решила отправиться из Финляндии в Стокгольм на пароме. Встретить Новый год в Балтийском море где-то между Турку и Стокгольмом казалось мне настоящей сказкой. Но, для начала, требовалось "сбежать" из России.

Таможня дает "добро"

Первым впечатлением о новогодней сказке стало прохождение границы. Это особый процесс, к которому ни в коем случае не следует допускать психически неуравновешенных людей. Просидеть в автобусе 5-6 часов сможет далеко не каждый. После того, как все запасы еды уже съедены, а фильмы пересмотрены, штамп в паспорте становится несбыточной мечтой. Правда, под утро она всё-таки осуществляется и российская Торфяновка с очередью из 60-70 автобусов остаётся позади. Ожидание уступает место странному ощущению: что-то не так. Доходит не сразу, только минут через 10 понимаешь, что ям и колдобин на дороге больше нет:Ага, вот она, заграница!

Плывет паром, поет вода:

Первой загадкой стало само название. Ведь паром - это что-то вроде переправы, которая движется вдоль троса от берега к берегу. Но как у такого сооружения может оказаться 12 обещанных палуб? Как на нём поместятся магазины, дискотеки, рестораны, сауны, стоянки для автобусов и автомобилей? Оказалось, что паром - название чисто символическое, означает оно, что корабль постоянно движется по одному и тому же курсу из Турку (бывшая столица Финляндии) в Стокгольм и обратно. Самое смешное, что та небольшая горстка иностранцев, садящаяся на паром вместе с россиянами, испарилась, как только русские начали праздновать Новый год, и больше уже не появлялась. Каково же было моё удивление, когда, войдя в ресторан, я услышала песню "Ой, мороз, мороз" в исполнении людей в русских национальных костюмах. Стало понятно, что от соотечественников даже в чужой стране никуда не деться. Новый год на финской земле мы встретили трижды. Первый раз в 24.00 по московскому времени, второй раз - спустя час, по финскому, и еще через час - по шведскому. В самый торжественный момент, когда новый год сменяет год уходящий, гостей поздравил мужичок в русской косоворотке. Народ выпил шампанского, закусил икоркой (кто черной, кто красной) и разбрелся по палубам. Одни отрывались на дискотеке, другие поднимали тосты в пабах. Были и такие, кто встретил новогоднюю ночь в сауне с видом на темные воды Балтийского моря.

В 9.00 паром прибывал в Стокгольм, а в 9.30 у всех уже начинались экскурсии:Это, конечно было жестоко, но не спать же я туда поехала, поэтому пришлось проявить силу воли, сползти с кровати, на ощупь найти зал, где был накрыт завтрак и добрести до автобуса. На завтраке

стало ясно, что большинство путешествующих просто не ложилось, а некоторые легли, но, видимо, сил раздеться у них уже не было. Отдельные кучки до сих пор чокались шампанским и кричали: "Ура! С Новым годом!"

Город-сказка, город-мечта

Стокгольм не очень был рад русским туристам, да ещё и 1 января. Дождь плавно сменялся снегом, а снег дождём, но мы уже ничего не боялись и пугать нас непогодой было бесполезно.

Стокгольм оказался необыкновенно красивым городом. Это даже не сказка, это намного лучше. Здесь каждый дом - история. Стокгольм очень похож на наш Питер, хотя и уступает ему в нарядности и торжественности. Здесь всё просто, а отношение к истории очень бережное, даже старые дома штукатурят так, чтобы они казались потёртыми. И каждый знает историю скульптуры - маленького мальчика, сидящего во дворе возле Дворцовой площади. Он пришёл сюда очень давно, чтобы посмотреть представление в кукольном театре, но денег на билет не хватило. С тех пор он сидит, пригорюнившись, обняв коленки, и смотрит на Театр марионеток. Добрые туристы бросают мальчику монеты (кстати, б









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования