Молодежная линия

№3 17 января 2008


Уроки доброты

Как быть, если ваш малыш жестоко обращается с животными?

Психологи говорят, что животные способны оказывать благотворное влияние на человека как в психологическом, так и в физическом плане. Ребенку они могут дать бесценные уроки. Домашний питомец научит малыша чувству ответственности, бескорыстной дружбе, доброте и чуткости.

Однако правильное отношение к братьям нашим меньшим формируется в семье. Поэтому взрослым надо быть внимательными и бить тревогу, если их малыш жестоко относится не только к собакам или кошкам, но и к червячкам-паучкам.

Почему так происходит?

Не путайте врожденный интерес малышей к разнообразным представителям животного мира с агрессивным поведением. Если ребенок силой удерживает возле себя кошку, собаку или другую зверушку, то это еще не говорит о его агрессивных намерениях. Малыш хочет выразить свою нежность, стремится приласкать животное. А как это сделать, если оно вырывается из рук, стремится скрыться в неизвестном направлении? Вот и сжимает он бедную зверушку изо всех сил, причиняя ей боль. Трехлетний ребенок может оторвать ножки у кузнечика с единственной целью - посмотреть, что он будет делать дальше. Маленькие дети часто мучают животных, просто не понимая, что причиняют им боль. Они буквально душат в объятиях котят или щенков, проявляя к ним горячие чувства. В этом случае достаточно просто поговорить с крохой, объяснить, что чувствует "подопытный". Но если после соответствующих объяснений взрослых малыш продолжает жестокие эксперименты, это может свидетельствовать о наличии чего-то большего, нежели простое любопытство. Жестокое обращение ребенка с братьями нашими

меньшими чаще всего является своеобразной формой замещения других видов агрессии. Если кроху ругают за грубые слова, наказывают за участие в драках, требуют неукоснительного подчинения, даже когда взрослые бывают не правы, то его агрессия вполне может трансформироваться в ненависть ко всему живому. Поначалу малыш безжалостно рвет траву, топчет цветы, ломает ветки деревьев и кустарников. И если своевременно не обратить внимания на эти формы поведения маленьких мальчиков и девочек, то они вполне могут перерасти в желание причинять боль и страдания тем, кто не в состоянии постоять за себя.

Как заслужить уважение?

Не следует забывать, что агрессия часто произрастает из скрытых или явных домашних конфликтов. Понаблюдайте внимательно за ребенком. Вовсе не исключено, что его агрессия находит выход и в других формах. Скорее всего, он неуважительно относится к пожилым людям или обижает младших детей, нарочно ломает игрушки либо портит вещи. Лучше всего найти квалифицированного психолога, поскольку с таким букетом агрессивных проявлений вам в одиночку не справиться.

Что касается детей постарше, то подобное отношение к животным часто объясняется желанием самоутвердиться среди сверстников. Например, если ребенок хочет, чтобы его боялись, а на деле оказывается слабее других, у него может возникнуть желание иметь большую и злую собаку, которая будет ярко демонстрировать сверстникам его

силу. Но главная проблема в этом случае - внутренняя неуверенность ребенка и его желание защититься от насмешек детей. Ему необходимо повысить самооценку, придать уверенности в себе. Хорошо отдать ребенка в спортивную секцию, проявлять к нему больше внимания и любви. Иногда малыш участвует в издевательствах над животными для того, чтобы быть не хуже других, не показать своей "слабости" и сохранить уважение в компании или получить одобрение. Иногда такие жестокие поступки проявляются среди ребят в виде забавы, развлечения. Объясните ребенку, что, делая больно братьям

нашим меньшим, заслужить уважение окружающих невозможно.

Тренинг для родителей

Вы хотите, чтобы дети выросли доброжелательными и отзывчивыми людьми? Тогда вы и сами должны скорректировать свое поведение.

Не будьте с ними жестоки, не бейте и не унижайте их. Помните: агрессия порождает ответную агрессию. Если ребенок не может ответить на грубость взрослых, он станет отыгрываться на более слабых, например животных.

Будьте примером для ребенка. Ни в коем случае не обижайте при них жив









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования