Молодежная линия

№3 17 января 2008


Почтовая династия Тельных

Николай Парменович Тельных более 40 лет работает почтальоном в отделе почтовой связи Нерехты. Начал он свою карьеру в 22 года, когда приехал в Нерехту из Липецкой области. И хотя официально Николай Парменович 6 лет как пенсионер, руководство почты на пенсию его "не отпускает". Такие ценные работники отделению связи ой как нужны.

Александра, Александра, этот город наш с тобою

"Родился и вырос я в Липецкой области, - вспоминает почтальон. - А в Нерехту вместе с женой Александрой переехал. Познакомились мы в Ельце, полюбили друг друга. А потом Александра моя работать на Нерехтскую текстильную фабрику собралась. Ей комнату в общежитии дали. Не смог я долго жить в разлуке с ней и поехал жить в Нерехту". Провинциальный городок Тельных понравился. "Здесь леса густые были, грибов, ягод много. А в Липецке зной да степь - какие там грибы. Говор местный "окающий" меня поначалу смешил. В Липецке на "а" разговаривают, - улыбается Николай Парменович - И еще грязи в Нерехте не было. У нас земля - чернозем. После дождя если ноги испачкаешь не отмоешь потом, а здесь песок да глина. И народ нам местный по сердцу пришелся: общительный, доброжелательный. Мы с Александрой быстро друзей нашли".

С работой только была проблема. Через знакомых Николай Парменович узнал, что на местную почту как раз почтальон требуется. Оклад почтового работника в те времена был 50 рублей - этих денег разве что на мешок песка хватало. Потом, конечно, зарплату немного прибавили - до 67 рублей. Затем стали платить 90.

"Во все времена заработки мои были невелики, - говорит Николай Парменович. - Жили мы с супругой скромно. На всем экономили. Первое время квартировались у сестры Александры Васильевны. А потом купили землю и стали строить свой дом. Было это в 1966 году. Поначалу небольшую сараюшку выстроили, утеплили её, печку поставили и перебрались жить туда. Печка, кровать, стол, шифоньер - вот и все убранство. В 1968 году мы новоселье в своем доме справили".

В том же 1968-м жена Николая Парменовича уволилась с фабрики и тоже устроилась на почту. "В конце 60-х мы без выходных по скользящему графику работали, - рассказывает почтальон. - А у нас уже две дочки подрастали Ольга и Татьяна. Оставлять их было не с кем и мы с собой брали. Дочки прекрасно оба наших участка знают. С детства помогали нам с женой.

Сейчас старшая дочь супругов Тельных живет в Ярославле, работает в управлении архитектуры администрации города. У нее тоже двое детей. А младшая Татьяна осталась в Нерехте, поначалу работала в центральном статистическом отделе, но попала под сокращение и тоже на почту пришла, 5 лет письма и газеты по домам разносила.

"Сейчас моя Татьяна на механическом заводе трудится. 21 февраля её дочке Вике исполнится 9 лет", - делится семейными новостями счастливый дедушка.

Всегда первый

"Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?" - читали мы в школе. Теперь сумки у почтальонов не такие толстые. Газет, а тем более журналов, народ выписывает мало. Дорого это. Да и писем уже не посылают в таком количестве, ведь у каждого второго есть интернет и мобильный телефон.

"Когда я только работать начинал, газет набиралось 10 сумок, - вспоминает нерехтский почтальон. К праздникам по 700 открыток носил. А сколько писем! Из печатных изданий выписывали "Сельскую жизнь", "Нерехтскую правду", "Работницу". Я сам эти газеты и журналы читал, а еще "Правду", т.к. партийным был.

"У нашего Николая Парменовича талант убеждать нерехтчан подписываться на различные издания, - говорят про почтальона коллеги. - Он по подписке всегда один из лучших. Был ударником труда, не раз первое место по выполнению плана занимал, на областной конкурс почтальонов ездил".

Хотя работу свою Николай Парменович любит, легкой её не назовешь. И в дождь, и в снег всегда на ногах. А ведь помимо печатных изданий почтальон еще и пенсию разносит. "Бывает газеты или пенсию принесешь в дом, а там собака. Хозяева её и привязывать не думают. Сколько раз меня эти собаки кусали. Один раз так за ногу тяпнула - пришлось уколы колоть. Долго ходил потом, прихрамывая. А еще одна в спину вцепилась. Еле отбился".

Но на с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования