Молодежная линия

№3 17 января 2008


Её огромной любви хватит четверым с головою:

В декабре 2007 года в Волгореченске образовалась новая приемная семья - Буковых. Лилия и Александр взяли двенадцатилетнюю девочку, но совсем не потому, что сами не могут иметь детей - их у супругов трое. Они не смогли остаться равнодушными к чужому горю, тем более - детскому.

Цветы на подоконнике

Дверь нам отворила улыбающаяся жизнерадостная женщина: "Вы к нам? Проходите, проходите! Только не пугайтесь, у нас - ремонт". И мы совсем не испугались. В квартире уютно, на подоконниках - цветы. Кругом мягкие игрушки, на столе в клетке - хомяк. На диване у телевизора сидит довольная девчушка лет шести - смотрит мультик. Лилия Николаевна знакомит нас: "Это младшая дочь Настя. Алеша и Аня - в школе. Света, старшая, - в Иванове, сдает сессию". Семья Буковых официально пополнилась четвертым ребенком всего месяц назад. Но близкими людьми Буковы для Ани Беляковой стали давно.

Не быть равнодушным

Девочка жила в одном подъезде с семьей Лилии и в детском саду ходила в одну группу с Алёшей. Мать Ани лишили родительских прав из-за пьянства, воспитывала малышку бабушка. Дети росли вместе, в одном дворе. Анюта дружила с Лешей и возилась с маленькой Настей - когда первой было семь, второй едва исполнилось два. Буковы на все детские праздники звали Анюту и присматривали за ней - ребенок без материнской заботы растет. И весь подъезд слышал, как орала на Анютку вечно пьяная мать. А когда в феврале 2007 года бабушки не стало, к девочке вновь вернулся статус "социальная сирота". Поиск родственников, способных и желающих стать опекунами, результата не дал. Весну Аня провела у родни в деревне. А в июне мать Марина восстановилась в правах и даже закодировалась. Но хватило ее силы воли лишь на несколько недель. Уже в сентябре девочка попала в больницу - конечно, по вине нерадивой родительницы. Все это происходило на глазах у соседей, и все переживали за судьбу Ани. Когда Лилия Николаевна пришла навестить девочку, ребенок прижался к ней и заплакал. Анютка не хотела в интернат, было жалко бросать школу и любимый двор, в котором прошло небезоблачное детство. И Лилия не осталась равнодушной к детским слезам.

Материнское сердце

Сначала двенадцатилетнюю девочку хотела забрать старшая дочь Буковых. Света замужем, у них отдельная квартира. Заканчивает заочно Ивановскую академию и работает бухгалтером в больнице. Своих детей пока нет. Вот и прониклась девушка чужим горем. Но Лилия Николаевна, поговорив с мужем Александром, решила: "Мы еще молодые, сможем четвертого ребенка поднять, а дочке еще своих родить нужно". И предложила Ане остаться в их семье. На наш вопрос, возникало ли у Лилии желание усыновить чужого ребенка раньше или сама ситуация соседского горя подтолкнула к этому, многодетная мама ответила: "Наверное, это всегда было во мне. Когда племянник моего первого мужа - отца Светы и Алёши - остался без попечения родителей, я очень жалела его и хотела взять. Но муж отказался. Потом он и нас бросил - когда Алёше было всего три месяца. В течение четырех лет я растила двух детей одна. И все равно не могла спокойно смотреть репортажи про брошенных детей. Чтобы не оставлять дочь и сына одних в ночные смены, ушла с хорошей работы на птицефабрике в Приволжске, стала торговать на рынке, там и познакомилась со своим вторым мужем - Александром. Он - заядлый рыбак, продавал то, что поймал. Поверив в этого человека, Лилия решилась на третьего ребенка - родила дочь Настю. Когда Настя была еще грудной, страну потрясла трагедия Беслана. И материнское сердце Лилии снова дрогнуло - очень хотела взять ребенка, ставшего сиротой из-за теракта, но побоялась за малышку-дочку. Прошлой весной женщина хотела помочь двум сестричкам из своего же подъезда - из неблагополучной семьи девочек увозили в интернат. Но упала с велосипеда и шесть недель проходила в гипсе. Наверное, суждено было поберечь свое материнское тепло для Анюты.

Родная кровь

А девочка пережила много. Пролежав в больнице месяц, она вернулась в квартиру к неадекватной от алкоголя матери. Ребенку нечего было есть. Потом Аня рассказала Лилии, что рыбу, которую соседка давала для кошки (девочка еще и за ко









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования