Молодежная линия

№3 17 января 2008


Река времени

19 января 1888 года, 120 лет тому назад, родился Алексей Соловьев-Нелюдим, литератор, журналист. Вначале уроженец деревни Шокша Галичского уезда освоил множество других профессий: грузчик, бурлак, крючник: Октябрьский переворот (революция) застал его на должности маляра и помог сменить кисть на перо. Выбрав себе не самый приятный в обществе псевдоним, Соловьев несколько лет был редактором галичской уездной газеты, в это же время издал в Галиче два сборника стихов. Несколько его стихотворений вошли в коллективные сборники, вышедшие в центральных издательствах, - о малярах, о пролетарском баяне, о могучем орле (посвящалось самому товарищу Ленину).

20 января 1928 года, 80 лет тому назад, родилась Антонина Бекишева, хореограф. Создатель и руководитель ансамбля народного танца "Радуга", популярного не только в Костроме, родилась в г. Херсоне. Вместе с мужем, профессиональным военным и творчески увлеченным человеком, жила в Германии, Белоруссии, занималась армейской самодеятельностью. В 1962 году приехала в Кострому, где в областном Дворце пионеров организовала хореографическую школу и танцевальный ансамбль. За большие заслуги в делах культуры и искусства была удостоена званий Заслуженного работника культуры РСФСР, отличника народного просвещения, Почетного гражданина Костромы, отмечена орденом Дружбы народов, премией имени академика Лихачева, другими наградами. Творческую линию Антонины Семеновны продолжает ее сын Юрий, известный поэт, стихи которого в ушедшем декабре напечатали сразу два российских журнала - "Дон" (Ростов-на-Дону) и "Русский путь" (Ярославль).

23 января 1853 года, 155 лет тому назад, родился Геннадий Ладыженский, художник. Уроженец г. Кологрива учился в Петербургской академии художеств, стал академиком живописи, "королем акварели". В 60-летнем возрасте, за два года до смерти, вернулся в родной городок, куда привез уникальную коллекцию русского и зарубежного искусства. Купил в Кологриве дом и основал в нем частный музей, который затем превратился в государственный и стал носить имя основателя. Долгое время в экспозиции находилось кресло, в котором умер художник.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования