Молодежная линия

№3 17 января 2008


За подвиг материнства

Во вторник в Костромском епархиальном управлении состоялась торжественная церемония награждения многодетных матерей Костромской области "Патриаршими знаками материнства" и Почетными грамотами администрации Костромской области.

Церемония началась с молитвы "Богородица", что символично: испокон веков семья на Руси строилась на основах христианства. Все выступающие на встрече говорили о подвиге многодетного материнства, суть которого - в правильном воспитании, причем, в исконно-православных традициях - вере в Бога, трудолюбии, послушании. Именно так воспитали семерых детей в семье священника Ионна Черногуза. Хранительница семейного очага Мария Черногуз поделилась: "Воспитывали строго, чтобы слушались старших и старшие не обижали младших".

В советские времена за подвиг материнства полагалась медаль "Мать-героиня". С распадом СССР эта традиция прервалась. И вот снова возрождается - проблемам материнства и детства снова уделяется внимание государства. Этот год объявлен Президентом Годом семьи. Наша область тоже не останется в стороне. Губернатор Игорь Слюняев сказал о том, что им поставлена задача - в течение текущего года разработать и принять областной закон о матери-героине. "Женщина, которая родила и воспитала пятерых детей, достойна этого высокого звания со всеми вытекающими льготами, финансовой помощью" - подчеркнул он..

Патриаршими наградами и почетными грамотами администрации были удостоены многодетные матери, воспитавшие от пяти до семнадцати детей - супруги священнослужителей, прихожанки храмов и труженицы епархии. Попечителем церемонии выступило костромское отделение Сбербанка РФ. Мамам вручены ценные подарки - стиральные машины, телевизоры, DVD-проигрыватели. Подаркам всем рады, ведь не секрет, что одна из главных проблем многодетных семей - материальная. Об этом говорил и Владимир Алексеев, глава семьи, где 17 детей и семеро внуков. Он выразил надежду, что многодетным будет больше внимания. Среди награжденных Татьяна Веретяк - супруга священника из села Нежитино Макарьевского района. В их семье - пятеро детей. Аня и Федя, брат с сестрой, в своем "интервью" сказали, что живут в их семье дружно, во всем помогают друг другу. Федя в будущем мечтает стать батюшкой, а Аня, как мама, "быть в церкви". И почему-то верится, что, став взрослыми, они тоже постараются создать большую дружную семью.

Ульяна Чудинова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования