Молодежная линия

№3 17 января 2008


Хорошее дело

Новый проект нового года

Разговоры о создании в нашей области молодежного правительства велись давно. И вот свершилось: 9 января губернатор Игорь Слюняев подписал соответствующее постановление.

Главная цель нового органа власти - формирование кадрового резерва из числа наиболее активной молодежи Костромской области. Правительство будет работать в течение трех месяцев. Его структура: аппарат управления (председатель, заместитель, ответственный секретарь) и 15 министерств, которые работают по следующим направлениям: здравоохранение и социальная защита населения, образование и наука, культура, туризм, физическая культура и спорт, экономика, имущественные и земельные отношения, промышленность, труд и занятость населения, агропромышленный комплекс, природные ресурсы, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и дорожное хозяйство, международное, межрегиональное сотрудничество и работа с муниципальными образованиями, финансы, юстиция, областная контрольно-надзорная служба.

Помимо основного состава правительства - 50 человек (включая председателя и его замов), планируется резервный (15 человек). Если какие-либо обстоятельства не позволят члену правительства продолжить работу в министерстве, его заменит кандидат из резервного состава. Выборы членов нового органа власти будут проводить специалисты областного комитета по делам молодежи в два этапа: 1-й - психологическое тестирование, 2-й - профессиональное собеседование с членами экспертного совета. Уже сейчас свои заявки на участие в новом проекте подали 80 человек - это студенты КГСХА, КГУ им.Некрасова, КГТУ, СГУ, молодежных общественных организаций.

В процессе работы в молодежном правительстве студенты не просто познакомятся с деятельностью областных ведомств, но и прпробуют себя в качестве чиновников. Они должны будут обозначить проблемы в деятельности ведомства и предложить руководству новые подходы к решению этой проблемы.

По итогам деятельности молодежного правительства его члены получат свидетельства об участии в этой губернаторской программе. Лучшие проекты по совершенствованию социально-экономического развития области будут рекомендованы в качестве дипломных работ студентов. Будет сформирована база данных управленческих кадров. А это станет большим подспорьем для областных муниципалитетов. Ведь в грамотных, перспективных молодых управленцах они нуждаются более всего.

Анна Климова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования