Молодежная линия

№2 10 января 2008


Вифлеемская звезда

По данным специалистов, Вифлеемская звезда с научной точки зрения является особым событием в астрономии. Было выдвинуто несколько теорий: по мнению одних ученых, это была комета, по мнению других - рождение новой или сверхновой звезды. Но некоторые исследователи считают, что соединение Юпитера с Сатурном является наиболее вероятной версией, которая к тому же лучше всего соответствует библейскому повествованию. Само это повествование может свидетельствовать об обширных познаниях древних в области астрономии и об астрологических исследованиях, распространенных во многих культурах - от Центральной Европы до Египта.

Временной промежуток, в котором произошло уникальное соединение Юпитера с Сатурном, в общем совпадает с датой рождения Христа. Это были времена "золотого века" Римской империи, правления царя Ирода в Иудее, а также описанной в Евангелиях римской переписи населения. Гипотеза соответствует

и символическим знакам. Юпитер в астрологии - "реальная" планета, Сатурн всегда связывается с еврейским народом. Встреча двух планет произошла в зодиакальном знаке Рыб, который соответствует Ближнему Востоку, убежден немецкий астроном Юрген Хамель. Такое не обычное сближение планет может быть прочитано астрологами как пророческий и религиозный знак: иудейский царь пришел в мир именно зимой, когда холод противостоит силе Солнца, и уже многие тысячи лет в различных цивилизациях создавались ритуалы для возвращения светила.

Приход волхвов с Востока, желающих прославить нового иудейского царя, ученый объясняет так. Пришедшие поклониться Младенцу были астрологами-прорицателями из Месопотамии. Они заметили совпадение положений Юпитера и Сатурна и хотели узнать последствия этого феномена. Таким образом эта "научная экспедиция" стала, возможно, началом истории Каспара, Мельхиора и Бальдасара, не случайно в древних текстах волхвов называют "магами". Их стали называть "королями" в Средние века: вероятно, теологам того времени было неудобно признавать, что три астролога могли первыми узнать о рождении Спасителя. Но прежде отцы церкви не были против астрологии, и христианская астрология имеет лишь одно упоминание о сигналах с небес: "Звезды господствуют над людьми, но Господь господствует над звёздами".

Рождественская ель символизировала весь мир: наверху - Вифлеемская звезда, ниже - звезды-гирлянды, шарики-планеты и ангелочки, еще ниже - фигурки животных, под елкой - вертеп, изображающий пещеру, где родился Младенец Христос, рядом - подарки детям от Того, Кто родился.

Вифлеемская звезда действительно существовала.

Это был редкий астрономический феномен - встреча

Юпитера и Сатурна. Сегодня известно, что это событие произошло всего один раз в истории - в 7 году

до н. э., т. е. в эпоху, примерно совпадающую с рождением

Спасителя.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования