Молодежная линия

№2 10 января 2008


Его игра

В отечественном хип-хопе не так много артистов, сумевших перебраться через психологический барьер, за которым - работа на широкую аудиторию. Баста - один из таких. Сегодня у него два альбома, солидные продажи и совершенно новые творческие проекты. А еще совсем недавно он был словно списан в тираж. Но нашел силы переписать судьбу набело.

Родился Баста в 1980 году в Ростове, в семье военных.

Лет так десять назад этого человека в родном Ростове-на-Дону звали Баста Хрю или Баста Бастилио. Стартовав вместе в Кастой (их альбом "В полном действии" содержит совсем старый "Первый удар" с участием Басты), этот ростовский рэппер достаточно быстро отошел в сторону и пошел своим путем. Кассету с его записями самым активным образом тиражировали пираты, появились выступления, на улицах стали узнавать.

Как пришел в музыку? Учился в музыкальной школе, поступал в училище на дирижерское отделение, где, правда, не задержался. В старшем школьном возрасте Басту уже заинтересовал рэп.

"Хип-хоп привлек меня своей альтернативностью и долей протеста, - вспоминает Баста. - В то время я вел своеобразный образ жизни - убегал из дома, бродяжничал, гулял. В то время хип-хоп был такой бунтарской культурой. Много было напряжений из-за одежды, внешнего вида. Но мне это очень нравилось. И нравилась сама музыка.

Ростов конца 90-х вовсе не был каким-то суперпродвинутым, с точки зрения хип-хопа, местом. Было мало информации, но ее недостаток с лихвой компенсировался желанием построить здесь эту загадочную и притягательную культуру.

В 18 лет Баста написал песню "Моя игра", она стала настолько популярной, что ее слушал весь Ростов и весь юг России. До сих пор в интернет хит-парадах она занимает места в первой десятке, люди ее помнят и слушают.

С этого момента Баста начал работать как музыкант, выступал с концертами в Ростове и по всему побережью Черного моря, в Краснодарском крае, по городам Северного Кавказа. Программу делали вдвоем с близким другом, покойным теперь - Игорем Железкой, и каждый еще пел сольно. Выступали на маленьких площадках, на больших, собирали по 6-7 тысяч человек, давали обычные городские концерты.

Потом Баста пропал с больших площадок на несколько лет. Не было интереса к концертам, появились сомнения, что его музыка -интересна людям.

В период с 1996-го по 2001-й были написаны песни первого альбома. Особо ничего не планировали. Ну, надеялись, что сейчас запишут какие-то треки и они взорвут. Большого резонанса те записи не вызывали.

"В 2002 году в Ростове мы сделали свою студию, где я восстановил старые песни, поднаписались новые, - описывет Баста свои замысловатые маршруты. - Сформировалась какая-то компиляция, которую мы всем раздавали. В Краснодаре этот диск попал в руки Богдана Титомира, который сначала позвонил и предложил купить несколько песен. Я сказал, что свои песни не продаю. А через три месяца, не без помощи Богдана, появилась возможность переехать в Москву, чтобы заниматься конкретно записью и выпуском альбома".

Новый виток спирали начал раскручиваться в 2005 году в Москве. Баста появился в эфире радио NEXT, как в рамках рубрики "Rap-Story", так и с новыми треками. Баста появился на местных вечеринках. Теперь Баста (теперь - Баста, без всяких окончаний) сотрудничал с клубом "Gazgolder", и именно отсюда он начал прокладывать новый маршрут наступления на хип-хоп и шоу-бизнес.

По приглашению Титомира Баста и попал в творческое объединение Газгольдер, выпустившее его первый альбом "Баста I". Диск вышел в 2006 году и вызвал смешанную реакцию. Для искушенных рэпперов он оказался простоват, зато точно попал в народные массы. По мнению самого Басты, "узнаваемость людьми себя в этих треках оказалась очень велика". Сразу на несколько композиций были сняты клипы - своими силами; по большей части они распространялись через интернет. "Баста I" демонстрировал стабильные и уверенные продажи, что привлекло интерес компании "Монолит" к выпуску его второй пластинки.

"Первый альбом был хорош тем, что он был по-настоящему спонтанным, - дает оценку Баста. - То есть это было веление души. Там были самые наивные, но честные









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования