Молодежная линия

№2 10 января 2008


Пусть сказка приоткроет души

19 декабря в областном Доме народного творчества отмечали день рождения художника, сказочника, "чудака" Ефима Васильевича Честнякова. Все задумано и сделано было так, как пожелал бы сам знаменитый житель деревни Шаблово из кологривского края. Большое участие в новогоднем празднике для детворы из приютов, реабилитационных центров принял народный театр глиняной игрушки "Ефимов ключик". Три спектакля "Снегурочка", три елки отвели юные актеры этого театра!

У кологривского "Ефимова ключика" теперь костромская прописка. Его бессменный многолетний руководитель Татьяна Юрьевна Большакова перебралась в Кострому. На то были житейские причины, в дорогу позвала и творческая неудовлетворенность. В последнее время случилось, что на их спектакли собиралось всего по несколько человек ("Кологрив - небольшой, публика давно все видела, новых людей мало - туризм ведь не развивается"). Поначалу Татьяна Юрьевна "махнула" в Москву, работала там в православной гимназии. Но столичный ритм жизни, спешка и суета, вся эта "глобализация" не пришлась по душе. Оставила большую зарплату, приехала в Кострому. Хорошие люди помогли найти новую интересную работу - скульптором на костромском литейном заводе. Занимается лепкой сувениров, по заказу фонда "400-летия Дома Романовых" вылепила недавно бюст Ивана Сусанина в натуральную величину. Отлит он пока из гипса. Живет Татьяна Юрьевна вместе с сыном Юрой, который учится в одном из профлицеев на съемной квартире. Но за новыми заботами мысли об оставленном театре не покидали. Очень переживала (да и сейчас сердце неспокойно) , что оставила своих маленьких артистов в Кологриве. ("Одно утешение, что на мое место пришел хороший человек, художник Наталья Шарова"). Сомневается, что в взялась бы за возрождение своего творческого детища на новом месте, если бы не ее ученицы по театру, ныне - студентки костромских вузов. Девчонки, обрадованные появлению Татьяны Юрьевны в городе, буквально взяли ее "в осаду": "Давайте возрождать театр! Нельзя бросать дело, которое несет доброту людям". В общем, восторжествовал энтузиазм. А надо было начинать все заново, ведь весь прежний реквизит остался в Кологриве. Неоценимую поддержку оказал директор литейного завода Владимир Вячеславович Мурзин, давний поклонник театра "Ефимов ключик". Сделали новую мини-сцену, слепили сказочные фигурки, заказали у кологривской портнихи Светланы Юрьевны Гольцевой новые народные костюмы для актеров. Репетиции поначалу проводили дома, а потом их принял к себе областной Дом народного творчества:

Наблюдаю за маленькими зрителями, приехавшими на новогодний праздник из приютов, реабилитационных центров области. Понравится ли им спектакль, начисто лишенный каких-либо современных атрибутов? Несомненно, нравится. Смотрят во все глаза, смеются над забавными моментами, хлопают от души. Что-то запомнится, останется в душах от этого дня рождения Ефима Честнякова. А пока 13-летний Андрей из Первомайского центра реабилитации несовершеннолетних хвалит спектакль по-своему: "Духарно! Дух захватывает!"

Популярные ныне грандиозные сценические спецэффекты, лазерные шоу зрелищны и поражают воображение. Но они наше зрительное внимание рассеивают, "раскатывают". А вот такой маленький театр глиняной игрушки, наоборот, его собирает, фокусирует, направляет в себя, в свои мысли и чувства. "Ефимов ключик" - как волшебная сферическая игрушка, в которой спрятаны заснеженные фигурки. Потрясешь ее, а там поднимется снежная метелица. И глаз не оторвать. Глиняные на мини-подмостках фигурки с живописным интерьером напоминает этот магический шар из детства. Сама форма параллельного действа - спектакль глиняных "актеров" и игра юных артистов в народных кологривских костюмах - уникальна, необычна. И разве может не тронуть их умение без всякого грима перевоплощаться в старика и бабку. Где и когда сумели они подсмотреть, услышать эти неповторимые деревенские интонации кологривских дедушек-бабушек, перенять их жесты, повадки, сочные словечки. А вот сумели! Пьеса "Снегурочка" написана самой Татьяной Юрьевной Большаковой по мотивам одноименной русской народной сказки и в честняковской т









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования