Молодежная линия

№2 10 января 2008


В коридорах власти

Будем строить!

На последнем еженедельном оперативном совещании при губернаторе, которое состоялось 9 января в администрации области, один из вопросов был посвящен обсуждению итогов реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", федеральной целевой и областной программ" "Социальное развитие села до 2010 года" на территории Костромской области в 2007 году в части строительства жилья на селе, в том числе для молодежи, и задачах на 2008 год".

Докладывали по этому вопросу начальник департамента АПК Виктор Баранов и начальник департамента строительства Николай Волков.

Доклад В.Баранова напоминал отчет об итогах сельскохозяйственного года. 10 районов не выполнили план по производству молока, 22 - по производству мяса. Резкий спад производства продуктов произошел в прошедшем году и в частном секторе. Причины этого, по мнению главного аграрника, две: низкая заинтересованность крестьян (закупочные цены на молоко-мясо очень низкие) и старение населения области. В части применения новых технологий мы тоже отстали: в области не запущена ни одна современная схема, пока еще только планируется строительство современных молочных комплексов. Как положительное - активно идет переоснащение оборудования в птицеводстве, приобретается новая посевная высококлассная техника, завозится импортный скот. По главному вопросу - строительству жилья Виктор Васильевич сказал, что жильё на селе строилось, будет строиться и в новом году. Планируется возвести в области для молодых специалистов 73 жилых дома, 180 - приобрести из фонда вторичного жилья.

Николай Волков был более конкретен. В области требуется улучшить жилищные условия для 1.355 специалистов, живущих в сельской местности. Для строительства малоэтажных домов уже намечены 11 площадок. Для трех из них, они выбраны пилотными проектами, уже заканчивается отвод земли - по 4-5 гектаров. Это 30 домов в поселке Дружба Судиславского района, 35 - в селе Сокирино Сусанинского района и столько же в селе Парфеньево. Квадратный метр в щитовом домике будет стоить 16 тысяч рублей без наружных и внутренних подводок.

У губернатора такой, казалось бы, приятный факт, вызвал вопросы. Например, "привязаны" ли новостройки к исконным сельхозпредприятиям: где находятся производительные силы; все ли федеральные программы задействованы в вопросе строительства и почему наши аграрники активно работают только с "Россельхозбанком", у которого условия хуже, чем у тех банков, которые не имеют отношения к селу; почему не учитывается составляющая в жилищное строительство инвесторов, приходящих на костромскую землю? "Мы в состоянии заговорить любую проблему, а не решить её, - возмутился губернатор - построить 73 дома на всю область?! Жильё необходимо сотням молодых специалистов, а потому в 2008 году мы должны построить 500 домов на селе и стоимость одного квадратного метра будет 15 тысяч рублей уже с наружными и внутренними подводками. Кроме этого, у каждого дома должны быть сооружены помещения для ведения подсобного хозяйства! Зная характер Игоря Слюняева, надо полагать - это были не пожелания губернатора, а приказ. Значит, будут строить.

P.S. В конце совещания губернатор озвучил кадровые перемены. В числе их - новым начальником департамента АПК вместо Виктора Баранова назначен Сергей Павличков, ранее занимавший должность начальника управления контроля и административной реформы в администрации области.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования