Молодежная линия

№1 января 2008


Разное

Мышь холодная

Биологи из Скриппсовского института установили, что понижение температуры тела на 0,3 - 0,5 градуса приводит к росту продолжительности жизни самцов мышей на 12%, а самок - на 20%.

Идея провести такой эксперимент возникла из-за того, что на сегодняшний день самым надежным способом продления жизни у лабораторных животных является полуголодная диета.

Ученые предполагали, что долголетие животных, сидящих на скудном пайке, связано с тем, что из-за недостатка калорий температура их тела немного понижена.

Чтобы проверить это, генные инженеры создали породу мышей с пониженной температурой тела. У этих животных в том отделе мозга, который контролирует температуру тела (в гипоталамусе), активирован ген, отвечающий за выработку тепла. В результате <центральный термометр> организма перегревается, ошибочно принимает это за сигнал о перегреве всего организма и посылает тканям команду <остыть>.

Искусственно созданные холодные мыши не отличаются от контрольных аппетитом и едят столько же (их не органичевали в пище), но живут при этом значительно дольше.

Это подтверждает гипотезу о том, что благотворный эффект ограниченного питания связан с общим замедлением обмена веществ и снижением температуры тела.

Друзья или враги

Крысы появились на Земле на 48 млн. лет раньше человека (возможно и раньше) и постоянно сопровождают его, вызывая панический ужас у многих. Про них было придумано множество мифов и легенд, часто не имеющих под собой реальной почвы. Что же людей так пугает в этих животных? Что заставляет человека бояться крыс? А может, они совсем не ужасны и кровожадны, как многие думают?! Давайте постараемся взглянуть на них несколько иначе - как на ласковых и нежных, веселых и умных домашних любимцев. Свое законное место рядом с человеком крысы получили с тех пор, когда с ними стали серьезно работать, проводя научные эксперименты. Размножаясь в лабораториях, крысы постепенно приручались, передавая способности к дрессировке своему потомству. Одомашненная крыса - животное преданное. Сравнивать ее с дикой крысой - все равно что ровнять пуделя с волком. Декоративные крысы могут быть ласковыми и необыкновенно заботливыми, всеядны да еще и приспосабливаются к самым различным условиям. Им нравится чувствовать запах своего владельца, поэтому крысы нередко забираются на диван, свернувшись клубочком, спят на подушке хозяина, предварительно обнюхав ее. Эти зверьки очень охотно откликаются на клички. Любят короткие и четкие. (Запоминают не только свою кличку, но и имена других домашних животных, живущих с ними в одном доме.) Идут на зов <кис-кис>, как котята. Взбираются на плечо хозяина и с невинным видом ожидают приказаний или разгуливают по квартире. Не правда ли - идеальный домашний питомец, ну за исключением того, что грызут все, что им попадается в зубы? А те, кто негативно относился к крыскам, будет воспринимать их более лояльно.

Метрокрысуалы

О том, что в столичном метрополитене обитают крысы размером с крупную собаку, впервые написала газета <Аргументы и факты> во второй половине 1980-х. Эти крысы появились в подземке вскоре после аварии на Чернобыльской АЭС. Мутанты были на редкость кровожадными и нападали на людей.

Официальные опровержения, которые делала пресс-служба метрополитена, народ не успокаивали, считая, что власти всегда и все скрывают. Страшилки про крыс сошли на нет только после того, как в Москве появились диггеры. Ни одному диггеру с ними встретиться не удалось - это, несомненно, доказывало, что простому человеку напороться на гигантскую крысу и вовсе невозможно. А в 1995 году на русский язык перевели дебютный роман Джеймса Херберта <Крысы> (1974), и оказалось, что статья в <АиФ> была его очень вольным изложением.

Крысы и тараканы смогли договориться

За пугающей формулировкой <естественное биологическое оружие> (ЕБО) скрывается не менее ужасная форма - огромные мадагаскарские тараканы. Желая устроить войну подземных миров и избавить московское метро от крыс, городские власти еще 15 лет назад тайно выпустили под землю популяцию членистоногих. Достигающие восьми сантиметров в длину бескрылые м









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования