Молодежная линия

№1 января 2008


Ролевая игра

Ролевая игра является не только формой досуга, но и полноправным видом творчества, поэтому можно сказать, что она похожа на театр, в котором актеры играют не по сценарию, а так, как он хотят. То есть то, как будут развиваться события игры, целиком зависит от действий игроков.

Мастера

Мастера - это люди, создавшие данные игру и следящие за ходом ее проведения. Также они отвечают за придание игровому процессу законченности и целостности единого художественного произведения, разрешают конфликтные ситуации.

Типы игр

Ролевые игры можно классифицировать по-разному: по времени, затраченному на их проведение, по месту проведения, по степени красоты или виртуальности и т.п. Обычно выделяют четыре различных вида - полевые игры, павильонные игры ("лангедок", бал, театралка), городские игры ("клановушки") и виртуальные игры (настольные, комнатные, "дэнжен", "водилка" и т.д.). Каждая из них имеет свою специфику и характерные черты.

Полевые игры

Полевые игры проводятся на местности, обычно на специально отведенном месте - полигоне. Они наиболее масштабны по количеству играющих и занимаемому пространству. Как правило, эти игры требуют определенного антуража (соответствующая одежда, оружие, имитация поселений и т.д.) и вообще внешне в них немало от костюмированного представления или инсценировки. Длятся они от полутора до четырех суток. Обычно число участников не меньше 20-30 человек. Для полевых игр типична средняя степень виртуальности, так как в игре присутствуют символы, означающие те или иные сущности: веревка, натянутая перед лагерем - крепостная стена; человек с синей повязкой - всадник на коне и т.д. Характерными жанрами для полевых игр являются историческая реконструкция, фэнтези и прочие, для которых не требуется большое количество технического оснащения.

Как следует из названия, полевые игры проходят в "полях", то есть на природе. Из этого следует, что игроки должны везти с собой не только вещи, необходимые для игры (игровую одежду, оружие и т.п.), но и веди, необходимые для жизни на природе (палатки, спальники, котелки и т.п.). Также требуется минимальное представление о том, как жить вне города.

Павильонные игры

Павильонные РИ названы так, потому что проводятся в помещении, и место действия ограничено его рамками. Во многом они похожи на полевые, только меньше по масштабам (как по времени проведения, так и по пространству). Чаще всего число участников такой игры - 10-25 человек. Проходят они в течение нескольких часов. На павильонных играх могут быть реализованы практически любые жанры, так как, в отличие от полевых игр, требования к оснащению гораздо ниже. Для таких игр характерна высокая напряженность, что связано со сжатыми сроками игры.

Поскольку в павильонной игре все взаимодействия между персонажами и практически все значимые действия происходят вживую, то большое значение имеют ваши личные обаяние, интеллект, умение приспосабливаться в ситуации, вести разговор:

Виртуальные ролевые игры (ВРИ)

Этот вид игр весьма распространен, поскольку не требует для подготовки и проведения ничего специфического. Место, где играющие могли бы расположиться, листок бумаги, ручка и карандаш. Ну и, конечно, интерес и желание играть, При этом богатство возможностей ничуть не меньше, и хорошая игра для 2-3 человек может готовиться не меньше, чем полевая на 100.

Из всех видов РИ виртуальные обладают наибольшей степенью отвлеченности от окружающего (абстракции) и, как следствие, наиболее широкими изобразительными возможностями. Для них не требуется специального антуража, игровых костюмов и т.д. ВРИ больше похожа на диалог, в котором мастер описывает окружающую обстановку и развитие событий, а игроки говорят, что делают их герои. Хотя желательно иметь о них хотя бы общее представление, иначе возникают казусы вроде летчиков-асов, не знающих, как вести воздушный бой, или ученых мирового класса, не знакомых с основами науки. Вообще, хороший развернутый сюжет занимает от 30 до 300 часов реального времени, поэтому распространены практика разбиения сюжета на сеансы по 3-6 часов.

Городские игры

Городские игры идут параллельно с реал









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования