Молодежная линия

№1 января 2008


Играют все!

Ролевые игры - модное сегодня увлечение, не менее масштабное, чем тусовки рокеров, рэперов, хиппи. Если вы спросите ролевиков: "Для чего вам это нужно?", - они ответят: "Каждому свое. Одни выращивают кактусы, другие на горных лыжах ноги ломают, третьи компьютерных монстров мочат. А мы вживаемся в чужие роли. К тому же каждому мужчине приятно доспехи надеть, меч в руки взять. Да и красиво это, когда девушки в старинных бальных нарядах, а парни в амуниции".

Всенародное ролевое движение пришло к нам из-за бугра, как и многое другое. Зародилось оно в 60-е годы в США, во времена хиппи - тогда американцы повально увлекались фэнтези Толкиена. В Европу и к нам, в Россию, игры просочились в конце 80-х. Теперь уже невозможно установить, кто был первым русским ролевиком. Да это и не столь важно. Главное, что играют практически все! Даже популярная среди школьников "Зарница" - это своего рода ролевая игра.

Лучница Анастасия

Наша знакомая Настя жить не может без ролевых игр. "Как и многих костромичей, меня этим заразили друзья, - говорит девушка. - Один знакомый с истпеда КГУ пригласил на турнир по фехтованию. Зрелище впечатлило: ребята сражались на мечах в средневековых доспехах. И хотя мечи были не боевыми, сражение выглядело очень натурально. После этого турнира я стала ходить на тренировки в клуб.

Сразу оговорюсь, чтобы участвовать в состязаниях, надо иметь недюжую физическую подготовку, важны скорость реакции, сила, ловкость. Парни повыносливее дерутся на мечах и топориках, а девушки - на ножах. Не скажу, что это проще. Лично у меня не получилось. Хотя так же, как и все девчонки, я бегала, отжималась, подтягивалась. "Значит, это не мое", - решила я. И тут как раз друзья предложили учиться стрелять из лука. Профессию "лучника" я быстро освоила".

Кстати, лук и стрелы Насте сделали на заказ. Игровое оружие от боевого отличается тем, что, по сути, безопасно для человека. К примеру, наконечники стрел неострые. Для этого их обматывают мягким материалом - войлоком, резиной. А проверяют безопасность стрелы на самих же лучниках. Если на теле человека остается синяк от удара стрелы, то надо наконечник "смягчить" еще больше.

Стрельбой из лука Настя занималась два года. Сначала упорно, а потом охладела к этому виду спорта. Вообще, турниры, а также балы в ролевом движении проходят в межсезонье. Ведь лучшее время для масштабных игр - это лето. Ну а зимой и осенью "ролевики" тешат себя турнирами и балами.

Впервые на такой бал Настю позвали друзья-ярославцы. Там же она узнала и про летние полигонные игры.

Всем выйти из тьмы

"Первая игра, на которую я поехала, называлась "Осада Монсегюра", - вспоминает Настя. - Играли мы в лесу под Тверью. Костромичей собралась целая команда - около 15 человек. Мы выбрали роли людей из поместья графа. Капитан команды связался с организаторами по интернету, обсудили условия игры".

И хотя ролевушка планировалась на август, готовиться ребята начали уже с декабря. Тщательно расписали свои роли, вплоть до биографии каждого персонажа, показали их мастеру, внесли поправки.

"Никогда не забуду, как мы добирались до игровой площадки в лесу. Был август. Страшная жара. Мы шли пешком несколько километров. Солнце пекло в макушку, и казалось, что до леса никогда не дойдем: Зато какое счастье было вечером искупаться в речке под названием Тьма. Даже шутка тогда появилась: "Войти во Тьму. Выйти из Тьмы".

В "Осаде Монсегюра" Настя была экономкой в графском поместье, а в следующей игре "Ведьмак" - королевским поваром. Эту роль девушке предложил Мастер игры. Та, на которую она подала заявку по интернету, была уже занята.

"Я люблю подвижные роли, к примеру, какого-нибудь странника, чтобы можно было из одного игрового государства в другое переходить. А тут мне пришлось четыре дня провести в лагере да еще на 20 человек королевского двора еду готовить. Зато в курсе всех дворцовых сплетен была".

Пятидневный "Ведьмак"

"Ведьмак" - самая масштабная ролевая игра из тех, что проходили в центральном регионе. В лесу под Александровым Московской области собралось около трех тысяч участников. Организовали ее "ролевики" из Мос









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования