Молодежная линия

№1 января 2008


Крысиные новости

Серые саперы

Эксперты аграрного университете Sokoine в Танзании проводят уникальный эксперимент: ученые натаскивают местную разновидность крыс на поиски минных полей, динамита и взрывчатки.

Бельгийский ученый Кристоф Кокс, координатор проекта, говорит, что в настоящее время курс обучения проходит 300 гигантских крыс. Несмотря на внушительные размеры - до 75 см в длину - крысы достаточно малы, чтобы пробираться через минные поля, не взрывая собой бомбы. "Крысы очень хороши, они достаточно умны, чтобы учиться, юркие, им нравится совершать повторяющееся действия и обоняние у них лучше, чем у собак", - поясняет Кокс.

Хвостатые нюхачи

Компьютер может тренировать группы животных для того, чтобы они могли обнаруживать провозимые контрабандой наркотики или взрывчатку, а также отслеживать их поведение при выполнении таких заданий, Джеймс Отто из университета Балтимора и его коллеги научили крыс подниматься на задних лапах, когда они чувствовали запах имитатора кокаина. Сенсор движения обнаруживал это и сообщал компьютеру о местонахождении крысы. Распределитель пищи помогал обучению. Скрыв вещество в пище, исследователи научили крыс связывать нахождение контрабанды с поощрением. Затем они стали бросать кусочки еды сверху, чтобы крысы вставали. Через две-три недели занятий в лаборатории, крысам в 90% случаев достаточно было почувствовать запах кокаина, чтобы подняться на задние лапы. Крысы-нюхачи имеют несколько преимуществ перед собаками. Они инстинктивно обнюхивают новую территорию, могут проникать туда, куда не могут собаки.

Кошмарный сон грызуна

"Даже у крыс есть сновидения", -утверждает один американский ученый. Он подключил датчики к мозгу спящих грызунов и подслушал, как они думают во сне о своих приключениях. Также им снятся и кошмары. "Прошел уже целый век с тех пор, как Фрейд выдвинул теорию работы подсознания и расценил содержание сновидений как ключ к пониманию человеческих поступков", - отметил американский ученый. "И теперь у нас есть средства, чтобы изучить этот мир снов в применении к животным и получить более глубокое представление о нас самих". Люди "учатся" во время быстрого сна. Исследования показали, что и люди, и животные лучше выполняют поставленные перед ними задачи, если предварительно они проделают это во время сна. Есть много данных о людях, которые, проснувшись, находили решение проблемы, мучившей их в течение нескольких дней.

Олимпиада для крыс

Более 20 лет назад в Америке прошли первые крысиные турниры. "Олимпийцы" соревновались в пяти дисциплинах: скалолазание, эквилибристика, прыжки в длину, поднятие тяжестей и бег. За победу в каждой дисциплине участников награждали "золотой" олимпийской медалью, небольшим мешком овса и отсрочкой от участия в опытах на две недели. В последние несколько лет зрелище даже приносит прибыль. У крысиного движения появились флаг, гимн и свои сборные. В будущем предусмотрены трансляции по кабельному телевидению и возможность делать ставки.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования