Молодежная линия

№1 января 2008


Крыса - двигатель прогресса

Очаровательная серая крыса открывает 12-летний цикл восточного гороскопа. По легенде, такой чести она удостоена благодаря Будде. Когда восточный Бог призвал к себе всех зверей, то первой на зов откликнулась крыса. В Европе людскую симпатию крыса не снискала, а вот на Востоке этих зверьков уважают: при их виде не забираются с воплями на столы, не кидаются тапками, а смотрят на грызунов нежно и трепетно. В Японии крыса является символом счастья, в Китае и того хлеще - национальным героем. Именно крыса, согласно китайским мифам, принесла когда-то голодающему народу рис. Да и вообще, достоинств у крыс предостаточно: это животное хозяйственное и запасливое. Не терпит расточительства. Общительное, коммуникабельное, любит дружную веселую компанию. Но особо кутить себе не позволяет, поскольку заботится о завтрашнем дне.

Ролевые игры

Все мы хоть раз в жизни бываем в роли крысы. Только роли эти называются по-разному.

Крыса офисная. Особые приметы: красные от компьютерного монитора глаза, нервно-дерганная, озлобленная и вечно невыспавшаяся. Сует свой длинный нос куда её не просят. Питается исключительно китайской лапшой и чипсами с сыром. Вечером приползает в свою нору, спасаясь от одиночества, включает "аську" и засыпает на клавиатуре. На корпоративных вечеринках вниманием противоположного пола не пользуется и жутко завидует мыши белой.

Мышь белая. Блондинка. Секретарша. Танечка или Анечка. Умом не блещет - блондинка как-никак. Униформа: шпильки, мини-юбка, декольте. Весь день висит на телефоне, в промежутках между разговорами умудряясь выполнять распоряжения начальника. Кавалеров меняет как перчатки. Стоит на фуршете ей "вильнуть хвостом", и поклонники готовы исполнить любое её желание. Расстается с надоевшим возлюбленным легко. Из-за мужчин не плачет: льет слезы только по сломанному холеному ноготку.

Крыса канцелярская. Второе название счетовода, а значит, все экономисты, финансисты, бухгалтеры, банковские работники подпадают под эту категорию. Любит считать чужие деньги. Выдает зарплату или кредит скрепя сердце. На должность с маленьким окладом не пойдет. Знает себе цену. А потому и живет как сыр в масле и уверена, что без работы не останется. По крайней мере пока существуют товарно-денежные отношения.

Серый кардинал. Им может быть кто угодно, главное - находиться в тени: у начальства. Великий манипулятор. Знает, как добиваться цели и не перед чем не остановится. Вторая роль "кардинала" не смущает, потому что он все равно первая скрипка в оркестре. Правда, известно это только ему.

Мышиный король. Король - он и в Африке король! Ему многое подвластно. "Все могут короли, все могут короли, и судьбы всей земли вершат они порой. Но что ни говори - жениться по любви не может ни один, ни один король". Что и говорить, участь незавидная. Свободолюбивой крысе золотая клетка не в радость.

Крыса библиотечная. Все время торчит в букинистических магазинах. Страдает хронической аллергией на пыль. Книжную. Тащится не только от детективов, но и исторических романов, мелодрам, новелл, стихов, сказок, фэнтези, приключений и даже от журналов "Крестьянка" и "Здоровье". Классику знает наизусть, воображает себя то тургеневской барышней, то королевой Марго. Фанатеет от древних языков, особенно от старославянского и любит с завыванием декламировать "Слово о полку Игореве".

Серая мышка. Существо, можно сказать, бесполое. В народе получило название ботаника. Характерный портрет: очки на носу с толстыми стеклами, взъерошенная шевелюра, помятый пиджачок, нечищенная обувь, ноль эмоций на бледном лице. Живет в своем мире. Увлекается наукой и добивается на этом поприще больших высот. На такие пустяки, как личная жизнь, не отвлекается. Часто остается старой девой или бобылем. По этой причине может окрыситься и "покусать".

Примечание: выражение "окрыситься" не всегда обозначает негатив. Ведь чтобы выдержать удары судьбы иногда нужно быть настоящей крысой, суметь показать характер и в обиду себя не дать.

Ум, доблесть, честь

Крысы декоративные в народе не менее популярны, чем кошки и собаки, а все потому что содержание их обходится достаточно деше









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования