Молодежная линия

№ 51 13 декабря 2001 г.


ОН ПИСАЛ ПОРТРЕТЫ ЦАРСТВУЮЩИХ ОСОБ И ГЕНИЕВ

Костромич Николай Павлович Шлеин родился в мещанской семье 20 ноября 1873 года в доме на улице Ленина (бывшей Еленинской). Его отец, Павел Петрович, прослужив 15 лет в армии, незадолго до рождения сына вышел в отставку и числился отставным унтер-офицером резервного пехотного батальона. Мать, Агния Васильевна, родом из Нерехтского уезда, - малограмотная и очень набожная женщина. Семейство среднего достатка сдавало большую часть своего двухэтажного дома внаем и жило, в основном, на средства, получаемые от квартиросъемщиков. Жизнь они вели расчетливую, к чему с детства старались приучить и своего сына.

Начальное образование Николай

Шлеин получил в частной школе Е.Н.Филиповой, затем родители отдали его в реальное училище. Учился юноша посредственно. Отец даже репетитора по математике ему нанимал. Однако учитель рисования реального училища Рафаил Семенович Сорокин заметил у Николая способности к изобразительному искусству. Он-то и рекомендовал отцу Николая послать сына учиться в Москву на художника. Отец хотел для сына иной судьбы, он мечтал, чтобы сын получил финансовое образование, чтобы он стал приказчиком или владельцем какой-нибудь мастерской. Но все же к рекомендации учителя прислушался и отпустил своего пятнадцатилетнего отрока учиться в Москву.

Москва встретила юношу неприветливо. В письме к матери Николай пишет: <Живу в сырой квартирке, где никогда не просыхают стены,а сплю я на полу>. Первая попытка поступить в Московское училище живописи, ваяния и зодчества обернулась для Николая неудачей. <Из рисования экзамен я не выдержал, при всех науках выдержал, но рисование погубило меня, я не принят>, - пишет он домой. Он просит отца: <Если вы любите меня, то... умоляю вас, не берите меня в Кострому, дайте мне возможность избавиться от насмешек людей, окружающих вас, верьте мне, что я приложу старания и стану заниматься усердно>. Отец предупредил Николая, что материальная помощь будет скудная. На второй год, в июне 1889 года, Шлеин успешно сдает экзамены в художественное училище. <Экзамен я выдержал как по наукам, так и по рисованию>, - радостно сообщает он домой. Поступить в училище живописи, ваяния и зодчества было нелегко: было подано сто двадцать заявлений, а приняли всего лишь восемнадцать человек.

Учеба Шлеина в училище с первых дней шла успешно. Уже на втором месяце обучения его из оригинального класса переводят в головной класс. Родительская помощь из дома невелика. Ее едва хватает на пропитание. В 1892 году Николай Шлеин, еще ученик, выполняет рисунок <Кисть руки>. Считается, если художник умеет писать кисть, то это академический художник. За <кисть руки> он получает премию П.М.Третьякова и его освобождают от платы за обучение. Первый свой заработок Шлеин получает от частных уроков. Учитель Шлеина К.А.Савицкий разрешает Николаю в свободное время, вечерами, проводить частные уроки: готовить учеников для поступления в Московское художественное училище.

В письме к родителям Шлеин пишет: <Я кушаю соленый огурец, редьку и хлеб>. Еще сообщает родителям, что начал рисовать новую постановку в Мастерской Савицкого. Сделал контур, а красок нет. Поэтому вынужден сидеть и не писать. Шлеин просит родителей выслать хоть немного денег. Программная работа <Неизвестный>, написанная позднее, - прототип тогдашней жизни Шлеина. Она навеяна личными переживаниями художника. На полотне на переднем плане сидит молодой человек с котомкой. На столе перед ним стакан чая и больше ничего нет. Хозяин с подозрением и презрением смотрит на него и ждет, когда же молодой человек обогреется и покинет его заведение. Картина советом училища была удостоена большой серебряной медали, и автор получил звание классного художника. Эта работа экспонировалась на 28-й передвижной выставке в Петербурге и обратила на себя внимание художественной общественности. (Сейчас эскиз работы <Неизвестный> экспонируется в Дворянском собрании на выставке, организованной профессором КГУ А.И.Бузиным.) В письме к матери Шлеин пишет: <Левитан сам подошел ко мне и сообщил, что ему очень приятно познакомиться со мной и что вещь моя ему очень нравится. Он сказал такж









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования