Молодежная линия

№1 января 2008


Предприниматель без чутья - не предприниматель

Александр Степанович Лазутин, председатель комитета облдумы по аграрной политике, экологии, природоиспользованию.

Вначале нашего разговора Александр Степанович уверенно заявил: "По своему мировоззрению я на сто процентов противоположен знаку Крысы". А вот когда стали разбирать крысиные качества, оказалось, что зря от знака своего отрекался. "Экономность, бережное отношение к законам? Да "транжирю" я аккуратно, по уму. Иначе сельхозпредприятия "Шунга" и "Мечта", которыми я руководил, не закончили бы год без копейки задолженности. Агрессивность? А крыса ведь не злая, первая не нападает, но сдачу сдает. Я человек тоже не злопамятный, прощаю всем и вся. За всю жизнь ни одного человека со своего предприятия не уволил. Считаю, что каждый имеет право на ошибку и шанс на исправление. Но правду всем, независимо от ранга и общественного положения говорю всегда в лицо.

Скрытность? Я вот человек говорливый, но тайн ничьих не выдаю. А такого, что клеветать и кого-то подставлять, - это вообще исключено.

Развитая интуиция? А быть предпринимателями без внутреннего чутья - выгодно-не выгодно - просто невозможно. В нашем деле, особенно при отсутствии стабильной ценовой политики со стороны государства, все не просчитаешь. Часто выручает именно интуиция. Плюс опыт.

Что во мне есть от Крысы, так это любовь к порядку. У меня все должно быть разложено по полочкам - и в рабочем кабинете, и дома и на предприятии. И идеальная чистота. Первым делом при создании предприятий обращал внимание на благоустройство душевых, туалетов, бытовых комнат. Даже когда я учился в школе-интернате, моя комната всегда считалась образцово-показательной.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования