Молодежная линия

№1 января 2008


Моя семья - моё богатство

Сергей и Вера считают себя богатыми. Конечно же, речь идет не о деньгах. И даже ни о детях, которых у них "всего трое". Богаты они многочисленной родней, потому что оба из многодетных семей. У Веры два брата и две сестры, она старшая. Сергей вырос в большой трудолюбивой семье, где, кроме него, 9 братьев и сестер. Многочисленная родня живет дружно, во всем помогая друг другу.

Если для кого-то переезд - это почти пожар или наводнение, то Воеводины, три года назад переселившиеся из самого дальнего района Октябрьского под Кострому, особых проблем не испытали. И с переездом братья-сестры помогали, и морально поддерживали. Хотя первый год тоска по родным местам, как признается Вера Витальевна, все равно была. "На переезде настояла я. Видела, в Лебедевской школе, где работала, детей остается все меньше и меньше. Школа - на грани закрытия. "Что делать, потеряв работу, буду я? Как дети станут ездить в Боговарово?" - эти вопросы не давали мне покоя. Сергея работа механизатором в СПК "Труд" не радовала. Да и кого может устроить, если за крестьянский труд с четырех утра до одиннадцати вечера платили самый минимум. Это унизительно для любого мужчины - для себя на костюм не зарабатывать. И обидно за всех таких трудяг, как мой Сергей: не пьют, работают с полной отдачей, а семью обеспечить не могут. В колхозе наработаются, да еще в домашнем хозяйстве дел невпроворот - у нас же две коровы и три теленка было. Хотя вырвать крестьянские корни из земли ему, думаю, было очень трудно. Но жизнь заставила".

В Василёве семье Воеводиных дали квартиру в школьном общежитии - Вера Витальевна пошла работать учителем начальных классов. Сергей стал осваивать строительные специальности кровельщика, плиточника, отделочника. Все получалось. А недавно ему предложили работу на тракторе - во Внуково расширяют аэропорт, теперь ездит в Москву. Жить вдали от семьи в вагончике тоже не великая радость, но зато появилась возможность откладывать хоть какие-то деньги на покупку в будущем жилья. "Скучно без мужа и папы?" - спросила я у Веры. "Скучно тому, кто ничего не делает. А у нас все заняты. Мне на грустные мысли некогда отвлечься ни на работе, ни дома. Дочка Рита, она учится в девятом классе, - активистка во всех школьных делах, возглавляет детскую организацию "Поколение". Тринадцатилетний Рома занимается в заочной математической школе, ходит в волейбольную и баскетбольную секции. Любит спорт и младший, четвероклассник Витя". Замечу, что все дети Воеводиных учатся практически на "отлично". Заставлять, напоминать, сидеть с ними за уроками здесь не принято. К своей основной обязанности - хорошо учиться дети относятся со взрослой ответственностью. Помогают и маме по дому. Рита, например, делает субботнюю генеральную уборку в квартире. Выходных в этой семье все ждут с нетерпением - папа приезжает! Казалось бы, дома после трудной недели Сергею отдохнуть надо, а он все дни дома хозяйством занимается. "Ему не показывать работу, не уговаривать что-то починить не надо - он все видит, все умеет, все сделает, - говорит Вера о муже. - Так родители воспитали, да и жизнь научила. Муж для меня и друг, и советчик, и самое надежное в жизни плечо". Самая заветная мечта Веры - скопить денег, и вступив в сельскую жилищную программу, построить свой дом. Светлый, просторный, куда могут собраться с семьями братья и сестры - вся их большая дружная родня.

Алла Суворовцева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования