Молодежная линия

№1 января 2008


Эхо войны

Ждала Ивана шестьдесят лет

Прошедшим летом школьники-поисковики из Владимирской области, работавшие в Гатчинском районе Ленинградской области, нашли останки двух воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. У одного из них ребята обнаружили медальон, в котором были все данные погибшего воина. Им оказался уроженец нашей области Иван Сергеевич Калинин, родившийся в 1911 году в деревне Хорзино Сусанинского района.

Семья Калининых переехала в Хорзино перед самой войной из деревни Окулово в маленький тесный домик. Переехали с неохотой - не хотелось уезжать из родного гнезда, но деревни укрупняли, маленькое Окулово попало под снос, - и пришлось подчиниться. Жили дружно, оба работали в колхозе имени Сталина. Иван жену Александру, успокаивал: чуть подрастут детки - построимся. Не случилось. Через несколько месяцев после переезда началась Великая Отечественная, и тридцатилетнего колхозника Ивана Калинина забрали на фронт на третий день войны. С тяжелым сердцем уходил Иван, оставляя на руках жены трёх малых детей, к тому же одна из дочек, Тамара болела, не ходила. Главой семьи стал старший сын Юрий, которому только что исполнилось шесть лет. Александра надеялась: тяготы одной терпеть недолго, скоро вернется Иван. Уходя на колхозную работу, наказывала Юрочке смотреть за сестренками, приглядывать за курами, встречать с пастбища корову. Жили бедно, выручало только домашнее хозяйство. Вспоминает 82-летняя жительница деревни Мария Васильевна Зорина: "Я еще девчонкой была, а меня в начале войны бригадиром поставили. Деревня наша Хорзино была 60 домов, и всех мужиков на фронт забрали. Из каждого дома ушли, да и не по одному, а вернулись с войны только шесть человек: Иван видный был - высокий, симпатичный, добросовестный человек, колхозник хороший. Александру Федоровичу, супругу Ивана, тоже хорошо помню - трудолюбивая была женщина и добрейшей души человек. Девки пойдут на вечеринку, у кого одежда худая, к ней зайдут, платье попросят - всегда даст что есть. Труженица она была великая, терпеливица - никогда не жаловалась. Хотя жила она с детками очень бедно: работала одна за трудодни, молоко, яйца, как и все, государству сдавала. Ивана все ждала. В начале войны несколько писем от него получала. Придет весточка от Ивана, - она радостная на работу идет, рассказывает нам. А потом писем от него не стало. Но ни похоронки, никакого известия о его смерти не было. Александра все надеялась - вот-вот домой придет. И после войны все ждала. Ни его, ни вестей каких о нем так и не дождалась, лет пять-семь назад умерла. Детки их, Тамарочка, инвалид, лет в 12 умерла. Анфиса в деревню Ломышки замуж вышла, а потом они с мужем куда-то в город уехали. Сын Юрий вырос и после войны тоже из города уехал. Сказывают, болел, умер теперь уже".

Сегодня в деревне Хорзино осталось домов двадцать. Ивана Калинина, кроме Марии Васильевны, никто уже и не помнит - не осталось в деревне старых людей.

:На 9 Мая 2008 года в деревне Мины Гатчинского района Ленинградской области намечено торжественное перезахоронение останков сусанинца Ивана Калинина. Никого из родных воина пока не найдено. Возможно, кто-то из костромичей знает, где найти внуков или других родных воина - отзовитесь, позвоните в редакцию.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования