Молодежная линия

№1 января 2008


Река времени

2 января 1798 года, 210 лет тому назад, родился Федор Голубинский, религиозный философ. Сын церковного псаломщика Троицкого собора Ипатьевского монастыря поступил на учебу, естественно, в Костромскую духовную семинарию, а затем в Московскую духовную академию, которую окончил магистром "со способностями отличными, прилежанием неутомимым и поведением отлично честным". Со временем Федор Александрович стал профессором академии, европейски образованным философом-энциклопедистом, широко известным в России. При этом жил профессор скромно, давал академистам деньги, которых обычно назад не брал. В 1854 году Голубинский с сыном Дмитрием приехал навестить родные места, побывал в родительском доме и неожиданно тихо скончался. Похоронен рядом с родителями у церкви Иоанна Богослова в Ипатьевской слободе. Конечно, философ не мог предположить, что в день его рождения, 120 лет спустя, 2 января 1918 года будет образован Костромской губисполком, ставший затем облисполкомом, а еще затем - обладминистрацией.

3 января 1908 года, 100 лет тому назад, в Костроме прошел губернаторский бал. Бал губернатор Веретенников давал в собственном доме на Муравьевке, куда съехался весь цвет городского общества. Молодежь танцевала мазурку, дамам были вручены живые цветы из оранжереи. После ужина, меню которого лучше не приводить, в два часа ночи гости разъехались по домам. Публика чином пониже смотрела в этот вечер в Народном доме бесплатный спектакль по произведениям Чехова. А вот в городском театре спектакль "Гибель Содома" был платный, благотворительный, - в пользу слушательниц губернских акушерских курсов.

6 января 1928 года, 80 лет тому назад, родился Лев Кузьмин, писатель. Родился и провел детство Лев Кузьмин в заповедных местах Ефима Честнякова. Затем уехал из лесов в горы, на Урал, в Перми стал профессиональным писателем. Однако малую родину не забывал, написал книгу о своем знаменитом земляке-художнике "Щедрое яблоко".

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования