Молодежная линия

№52 27 декабря 2007


15 полезных советов для праздничных дней

Праздничные кулинарные соблазны неизбежно оборачиваются лишними сантиметрами на талии! Неужели этого не избежать? Наши советы помогут вам преодолеть новогодний марафон без потерь для фигуры и здоровья.

Выбирайте молочные продукты с низкой жирностью, будь то йогурт, сыр или молоко: это позволяет скинуть до 1 кг в месяц. В остальном рацион может не меняться.

Если вы страдаете синдромом ночного аппетита (не можете заснуть, не съев что-нибудь) или посреди ночи встаете, чтобы съесть что-то солененькое, это никуда не годится. Вы, конечно, теперь сможете заснуть с чувством полного удовлетворения, но утром проснетесь с пониженным уровнем сахара. Так что не советуем наедаться на ночь сладким и соленым, лучше попробуйте съесть горстку орехов, выпить молока или йогурта.

Уж сколько раз мы слышали об этом - вода помогает вымывать токсины, восполняет запасы жидкости в организме, короче, без воды ни куда. Но, может быть, вы не знали о том, что она же может помочь сбросить вес! Диетологи считают, что именно из-за обезвоживания, а не от голода, мы начинаем переедать. Начинайте завтрак, обед и ужин с полстакана воды и понемногу выпивайте между приемами пищи до 8 стаканов воды в день.

Не нервничайте по пустякам. Пусть все новогодние хлопоты вам будут в радость. Не хватало eщe подвергать себя стрессу в праздничные дни! Если вы страдаете синдромом раздраженного желудка или изжогой, обратите внимание на то, что волнуясь мы часто заглатываем пищу вместе с воздухом, что ведет к вздутию и неприятным ощущениям.

Когда вам захочется перекусить, пусть в вашей сумочке будут несколько орешков, мандарин или же горстка сухофруктов. Орехи очень полезны и быстро утоляют аппетит, сочный мандарин взбодрит и зарядит энергией, а сухофрукты удовлетворят желание съесть что-нибудь сладенькое.

Для того, чтобы не попасть в сладкую ловушку, купите себе плитку горького шоколада с наибольшим процентом какао. Такой шоколад обладает кардиозащитными свойствами. Один квадратик не прибавит вам веса, а удовольствие обеспечит и настроение поднимет.

Когда готовите дома, не избегайте лука и чеснока! Дело в

том, что и лук, и чеснок расщепляют жиры. А значит, после их употребления меньше жиров осядет в клетках и, соответственно, вы не наберете вес.

Меньше колебаний. Вы с муками сбросили несколько килограммов, а за праздники вновь их набрали? Учтите, сильные колебания веса очень вредны для организма. Судите сами: потеряв 10% веса, вы на 20% снижаете риск сердечных заболеваний. Только, когда этот вес вновь возвращается, тот же риск сердечных заболеваний увеличивается уже до 30%. Вот почему не стоит радоваться тому, что вы за неделю сбросили несколько килограммов. Лучше идти к здоровому весу, сбавляя примерно по 1 кг в месяц. Тогда шансы удержать до









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования