Молодежная линия

№52 27 декабря 2007


Мобильная война

Так называемая "мобильная война" началась во многих школах Костромы между преподавателями и учениками. Школьникам запрещается пользоваться телефонами во время уроков. Администрация школ вводит всё новые и новые правила, которые запрещают учащимся включать телефоны во время учебного процесса. Однако сами учителя могут свободно звонить и принимать звонки прямо на уроках. Разве это справедливо? С кого же подросткам брать пример?

По словам школьников, учителя просто-напросто начали отнимать у них телефоны, если вдруг раздастся звонок во время занятия. Или, что ещё хуже, в массовом порядке стали отказываться от классного руководства. Причем даже доплатами заманить их на эту должность было невозможно.

Как стало известно, в одной из школ Костромы дело происходило примерно так: ученик с плохой успеваемостью понял, что в четверти ему светит двойка, и он решился на провокацию. На уроке стал вести себя демонстративно нагло. В начале занятия повернулся к учителю спиной, громко разговаривал и размахивал линейкой. Когда учитель попытался его повернуть лицом к доске, провокатор закричал, что тот больно ударил его по лицу. В это время все происходящее одноклассники фиксировали на видеокамеру мобильного телефона. После же урока учитель получил ультиматум: либо четверка в четверти, либо запись попадет в прокуратуру. Не многие учителя решаются идти до конца в борьбе с юными шантажистами.

Ещё один случай произошёл в школе №1 несколько лет назад. Ученик 9-го класса записал ведение урока учителем на камеру мобильного телефона, сделал монтаж, который заставлял улыбаться кого угодно, но только не самого преподавателя, и поместил его на сайт школы. Ситуация неприятная как для учителя, который "краснел" перед всей школой из-за этого видео (на нем он предстал перед учащимися и коллегами в обнаженном виде), так и для пойманного мальчика. Ему всё-таки пришлось объяснить причины своего поступка.

Известно, что администрация школы имеет право ввести документ, который обязывает учащихся выключать телефоны на время занятий. Но раз на то пошло, пусть этот запрет распространяется и на учителей тоже. Их телефонные разговоры во время уроков тоже мешают учебному процессу.

Пользоваться мобильными или нет - личное дело каждого человека. Но есть некоторые правила этикета, которые могут не позволять ученику на глазах учителя разговаривать по телефону прямо на уроке или слушать музыку. Но и учителя тоже должны задуматься: они являются для учащихся примером для подражания.

Татьяна Морозова, лицей № 34.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования