Молодежная линия

№52 27 декабря 2007


Эхо войны

Так называлась встреча, посвященная новому для нашей страны празднику - Дню Героев Отечества. Впервые он отмечался общественностью 9 декабря.

7 декабря в Центре патриотического воспитания молодежи собрались ветераны Великой Отечественной войны, участники военных конфликтов в Афганистане и Чечне, ликвидаторы катастрофы в Чернобыле, активисты студенческих поисковых отрядов, учащиеся 22 школы и лицея №34. Школьники с интересом слушали биографии героев, удивлялись их непростым судьбам.

В программе встречи - открытие фотовыставки с одноименным названием. На ней были представлены работы советских и германских фотокорреспондентов. Цель выставки, по словам организаторов - показать правду о войне. Она будет действовать до Нового года. В планах сотрудников Центра патриотического воспитания - оформить подобную экспозицию с использованием фотографий из личных архивов солдат, воевавших в Афганистане и Чечне.

<Сегодня этот праздник проводится впервые, но я надеюсь, он станет доброй традицией, и мы будем встречаться в этом зале каждый год>, - говорит директор Центра патриотического воспитания молодежи Светлана Волкова.

День Героев Отечества включен в закон <О днях воинской славы и памятных датах России>. Авторы законопроекта предлагают чествовать в этот день Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Арина Тарабухина, лицей №34









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования