Молодежная линия

№52 27 декабря 2007


Как корабль назовешь:

:так на нем и напиши. Очень часто магазины, салоны, фирмы и прочие организации в Костроме называют, придерживаясь именно этого принципа.

Например, сауна <Армагеддон>. Красивое, заумное, иностранное название. Однако стоит вспомнить, что это слово значит и рассмеяться. Что-то вроде <чистота - залог попадания в рай>, а может авторы названия имеют в виду, что чистенькие посетители уже никогда не выйдут за пределы сауны? Ведь Армагеддон - это конец света.

А может, вы хотите отправиться в путешествие с помощью туристического агентства <Медея>? Тогда не тревожьтесь, если в Греции вас будут жалеть и выражать вам всяческие соболезнования. Дело в том, что Медея - это женщина, которая убила собственных детей, чтобы отомстить неверному мужу. Но, причем здесь туризм?

Наверняка всем костромичам известна фирма под названием <Аксон>. Вот только известно ли вам, что это слово обозначает буквально? Думаю, биологи и врачи устали смеяться, ведь аксон - это длинный отросток нервной клетки.

Знатоки английского языка, думаю, тоже посмеиваются над теми, кто с гордостью носит одежду из магазина лейблом на всеобщее обозрение. Это весьма оригинальный способ заявить во всеуслышание: <Я - дикарь!>. Слово переводится как дикарь, дикий, первобытный . Будущим модельерам на заметку: назовите свой бренд именно так, только по-русски. Тогда он точно станет конкурентоспособным.

Ярко - красное кафе-бар <Гнездо глухаря> наверняка привлекает много взглядов. Туда можно зайти, только не факт, что вас там услышат: название говорит само за себя.

У салона красоты <Галатея> тоже довольно необычное название, которое вначале меня несколько насторожило. Но, поинтересовавшись у сотрудницы этого храма Венеры, что обозначает это слово, я узнала, что Галатея - статуя прекрасной девушки.

В парикмахерской <Визави> мужской голос на мой вопрос: <Почему назвали именно так?> ответил: <Да просто слово красивое, необычное. А вообще, визави значит друг напротив друга. Наш клиент видит себя в зеркале, сидит напротив себя>.

Администратор бани <Предтеча> считает, что она названа так в честь Святого Иоанна Предтечи. Что же касается семантики этого слова, то предтеча - это лицо или событие, подготовившее условие для деятельности других. И какое отношение это имеет к чистоте?

Гуляя по улице Советской, можно увидеть заведения, которые свидетельствуют о начитанности их владельцев. Это кофейня <Рога и копыта> и кафе-бар <Гамбринус>. Первое напоминает нам о романе Ильфа и Петрова <12 Стульев>, второе - о повести Куприна <Гамбринус>.

Поэтому, если вы надумаете открыть собственное дело , подумайте несколько раз, как его назвать. После того, как в голову придет гениальная идея - загляните в словарь.

Людмила Тырина, лицей№ 34









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования